Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №4» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, РТ, г. Казань, Проспект Победы, д.108
Телефон: +7(843)-261-20-57
E-Mail: dmsh4.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБУДО "ДШИ №4"
Руководитель: Рахматуллина Марина Леонидовна

Новости нашей школы

III ОТКРЫТЫЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КОНКУРС ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НА БАЛАЛАЙКЕ, АНСАМБЛЕЙ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ФОЛЬКЛОРНЫХ АНСАМБЛЕЙ «КУДЕСНИЦА-БАЛАЛАЙКА»

Опубликовано: 25.11.2013

23-24 ноября 2013 года Казань встречала участников и гостей III Открытого Республиканского конкурса исполнителей на балалайке, ансамблей народных инструментов и фольклорных ансамблей «Кудесница-балалайка».

Конкурс был призван способствовать развитию и популяризации народного инструмента – балалайки, выявлению наиболее одарённых и профессионально-перспективных исполнителей на балалайке, а также ансамблей народных инструментов, повышению качества педагогической и методической работы в учебных заведениях, пропаганде классической, современной и народной музыки.

Учредителями конкурса являются: ГАОУДОД «РЦВР» и МБОУДОД ДШИ №4 Советского района г. Казани.

В конкурсе приняли участие 139 солистов-балалаечников и  ансамблей народных инструментов из 7 МР РТ (г. Казань, г. Набережные Челны, Нижнекамского, Альметьевского, Зеленодольского, Муслюмовского, Чистопольского районов РТ) и 8 регионов РФ (Нижегородская область (г.Арзамас), Кировская область (г.Вятские Поляны, г.Омутнинск, г.Яранск), Республика Мордовия (г.Саранск), Республика Удмуртия (г.Ижевск), Республика Коми (г.Печора), Республика Башкирия (Уфа), Республика Чувашия (Чебоксары), Республики Марий Эл (Йошкар-Ола). Участники конкурса представляли  47 образовательных учреждений:

В составе жюри конкурса:

·      Заслуженный артист РТ, Лауреат Международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой народных инструментов КГК им. Н.Г.Жиганова А.А.ФАЙЗУЛЛИН (сопредседатель);

·       кандидат искусствоведения, Лауреат Всероссийских конкурсов, доцент КГК им. Н.Г.Жиганова А.А.УСОВ (сопредседатель);

·       Заслуженный работник культуры РМ, заведующая отделением народных инструментов Саранского музыкального училища им. Л.П.Кирюкова (Саранск) Т.Г.ПИВКИНА;

·      Лауреат Международного конкурса, преподаватель музыкального колледжа им. Ф.З.Яруллина (Альметьевск) О.А.НАДЕЖДИНА;

·      Лауреат Международного конкурса, преподаватель музыкального колледжа (Арзамас) П.М.ТУЛЯКОВ;

·         Лауреат Международного конкурса, преподаватель Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В.Казенина (Киров )М.А.ШУСТОВ;

·      преподаватель Набережночелнинского колледжа искусств (Набережные Челны) Р.Р.ЗАМИЛОВ.

В программу мероприятий конкурса вошли и мастер-классы членов жюри.

Конкурс «Кудесница-балалайка» был освещен в средствах массовой информации разных регионов, в том числе телерадиокомпанией ТНВ.

Член жюри конкурса, заслуженный работник культуры РМ, преподаватель Саранского музыкального училища Т.Г.Пивкина в своем отзыве отметила: «С первых минут общения с преподавателями консерватории, студентами, членами организационного комитета конкурса, все участники чувствовали доброжелательность, внимание, стремление решать все вопросы о размещении участников конкурса в аудиториях, репетициях в зале. Особое внимание привлекал постоянно действующий информационный стенд конкурса. Теплота контактов участников с представителями оргкомитета создавало высокую творческую атмосферу. Обращает на себя внимание продуманность в работе организации на каждом этапе конкурса. Все проводилось тактично, без суеты и доброжелательно».

По итогам конкурса был проведен круглый стол, с участием членов жюри который дал возможность обсудить самые актуальные вопросы народного исполнительства и перспективы развития конкурса, формат которого был единодушно одобрен. Исполнительский уровень прошедшего конкурса членами жюри,  большинством участников и преподавателей был признан очень высоким.