Адрес: 420087, г. Казань, ул. Родины, зд. 26д/420087, Казан шәһәре, Родины ур, 26д
Телефон: +7(843)-590-27-75
E-Mail: ds.183kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №183 комбинированного вида»
Руководитель: Наилова Гульназ Закариевна
У нас учатся: 353 воспитанников (из них 2 ребенка иностранных граждан))

Об условиях охраны здоровья ДС №183

Охрана и укрепление здоровья детей

С целью охраны и укрепления здоровья детей в ДОУ работа, направленная на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно–образовательных, оздоровительных и профилактических мероприятий в группе

Профилактика детского травматизма
Ответственность за жизнь и здоровье детей в ДОУ несет заведующая детским садом, как руководитель данного учреждения. Поэтому она работает в тесном контакте с воспитателем. Совместно с воспитателем разрабатываются мероприятия и сроки по профилактике детского травматизма:
* Совместно с воспитателем анализирует данные осмотров детей, помогает воспитателям в случае необходимости установить индивидуальный режим для некоторых детей.
* Продумывает меры закаливания в детском саду.
* В целях предупреждения пищевых отравлений контролирует строгого соблюдения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке.
* Строго следит за сроками реализации и условиями хранения продуктов, технологии приготовления пищи и брокеража.
* Осуществляется контроль за организацией и проведением санпросветработы среди персонала и родителей.
* Своевременно проводит инструктаж с персоналом по охране жизни и здоровья детей 2 раза в год.
Для работы по предупреждению детского травматизма в ДОУ разработаны мероприятия:
В ДОУ созданы условия:
На территории детского сада:
- На участке и вокруг всей территории посажены деревья и кустарники, не представляющие опасности детям, которые своевременно постригаются и убираются сухие ветки и корни;
- Участки детского сада своевременно убираются от мусора и посторонних предметов;
- Заготовлен песок для посыпания дорожек в зимний период;
- Своевременно проводится ремонт оборудования участков и изгородей.
В помещениях ДОУ:
- Вся мебель пронумерована, оборудование надежно закреплено.
-Все выходы и входы из здания освещены;
- Для хранения дезинфицирующих и моющих средств специальные шкафы, на которых имеются замки, к ним нет доступа детей.
С персоналом ДОУ:
На производственных совещаниях рассматриваются темы:
-Соблюдение техники безопасности в помещении и на участке детского сада;
-Правильное хранение моющих и дез. средств;
-Правильная организация прогулки;
-Проведение инструктажа по технике безопасности 1 раз в 6 месяцев;
-Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей;
-Чистота помещения - залог сохранения здоровья детей.
Консультации:
-Обеспечение безопасности детей на улице;
-Пути оптимизации здоровья дошкольников;
-Посуда в детском саду. Какой оно должна быть?