Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №115 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани

Адрес: 420083, г. Казань, ул. Александра Курынова, д. 8
Телефон: 8(843)590-25-55; 8(843)590-25-56
E-Mail: mbdou.115@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №115»
Руководитель: Исламова Гузель Рамилевна

И туган тел, и матур тел, әткәм-әнкәмнең теле!

Опубликовано: 29.04.2021

"На общей родине навек оставил свой великий след,
 Народным зеркалом души ты отражаешь белый свет.
 Народу ясно светишь ты в искусстве Солнцем и Луной,
Тебя, бесценный наш Тукай, чтит мир и чтит народ."
26 апреля мы отмечаем  день рождения выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч Казанской губернии (ныне Арского района р. Татарстан). За двадцать семь лет жизни — от весны 1886 года до весны 1913 года — успел спеть свою песню так, что она уже никогда не смолкала. Творчество Тукая — это высокий образец той идейно-художественной высоты, которую достигла татарская классическая литература.

Сегодня воспитатель татарского языка Бадертдинова Г.М. организовала для воспитанников "Сорнай" праздник, посвященный 135 летию со дня рождения народного татарского поэта Г. Тукая. Важно, чтобы у детей с самого раннего возраста накапливалась любовь и уважение к личности великого поэта. Чем больше впечатлений ребенок получит в детстве через произведения Г. Тукая, тем более яркой, творческой личностью, обладающей высокими духовно-нравственными качествами станет он в будущем.
На литературным празднике малыши вместе с учащимися  вспоминали сказки и стихи Г.Тукая. Дошкольники читали стихи поэта, смотрели инсценировки к сказкам «Шурале», «Су анасы», к стихотворениям Тукая «Бала һәм күбәләк”, “Эш беткәч уйнарга ярый”. Вместе с Шурале дошкольники играли в игры: «Игътибарлы булыгыз» и «Су анасы».
Дети с большим интересом и радостью участвовали в этом тематическом мероприятии.

26 апрель татар халкының бөек шагыйре Г.Тукайның туган көне. Безнең бакчабызда да зурлар төркеменә йөруче балалар белән бик матур бәйрәм чарасы узды. Шагыйрьнең Су анасы , Шурәле,Бала белән кубәләк, Кызыклы шәкерт,Эш беткәч уйнарга ярый әкиятләре уйналды.