Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №115 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани

Адрес: 420083, г. Казань, ул. Александра Курынова, д. 8
Телефон: 8(843)590-25-55; 8(843)590-25-56
E-Mail: mbdou.115@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №115»
Руководитель: Исламова Гузель Рамилевна

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе «Ладушки» И.Каплуновой и И.Новоскольцевой

.

Рабочая программа музыкального руководителя разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность ДОУ:

• Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29.12.2012г.
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержденный приказом от 17.10.2013г. N 1155 Министерства образования и науки Российской Федерации)
  • СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.052013г. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

Музыкальное воспитание в ДОУ осуществляется на основе парциальной программы «Ладушки» И.Каплуновой, И.Новоскольцевой «Невская нота» СПб, 2010.

Парциальная программа «Ладушки» представляет собой оригинальную разработку системы музыкальных занятий с дошкольниками. Она учитывает психологические особенности детей, строится на принципах внимания к потребностям и реакциям детей, создания атмосферы доверия и партнерства в музицирование , танцах, играх. Парциальная программа «Ладушки» отличается творческим, профессиональным подходом к развитию музыкальных способностей детей, их образного мышления, и развитию личности. Программа

«Ладушки» представляет собой качественно разработанный оригинальный продукт, позволяющий эффективно осуществлять комплексное всестороннее музыкальное воспитание и развитие ребенка: от восприятия музыки к ее исполнительству, доступными дошкольнику средствами, и к творчеству.

Рабочая программа определяет содержание образовательного процесса по приобщению к музыкальному искусству детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Рабочая программа включает в себя три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть, формируемая участниками образовательных отношений, составлена в соответствии с ФГОС ДО.