Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 183» Советского района г.Казани

Адрес: Республика Татарстан, 420140, г. Казань, ул. Минская, д. 47
Телефон: (8-843)590-54-77; (8-843)590-54-79
E-Mail: g183.kzn@tatar.ru ; g183.kzn@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Гимназия № 183»
Руководитель: Галинова Светлана Асхатовна
Год основания учреждения: 2018
У нас учатся: 2584 учеников (иностранных граждан - 2)
У нас учат: 115 педагога язык обучения: русский

Гимназия 183

Парламентский урок

Опубликовано: 28.02.2022

С февраля по март 2022 года во всех школах  РТ пройдет парламентский урок, посвященный 30-летию со дня принятия Конституции Республики Татарстан, на тему: «Я – гражданин! Мои права и обязанности». Парламентский урок – совместный проект Государственного Совета Республики Татарстан, Министерства образования и науки и Института развития образования - успешно реализуется с 2009 года. Сегодня «Парламентский урок» – это комплекс мероприятий, нацеленных на популяризацию среди школьников разных возрастов знаний о роли парламентаризма в развитии гражданского общества.

Педагоги и ученики  нашей гимназии участвуют в различных конкурсах в рамках этого проекта: конкурс сочинений, эссе, видеороликов ,методических разработок, проектов, конкурс на лучший медиаконтент о парламентском уроке в социальных сетях. Лучшие работы  будут участвовать в следующем этапе. В начальных классах дети  знакомятся с  понятиями «права» и «обязанности». Ученицы 4-х классов Валиева Азалия и Бренна Изабелла стали авторами творческих работ «Конституция глазами детей» ,  в своих рисунках они смогли отразить единство прав и обязанностей.    Лучшим среди  сочинений на тему «Основной закон в нашей жизни» стала работа Кошар Елиз, ученицы 8 в класса. Лучшее эссе - работа Физуловой Арины, ученицы 10а класса. Учитель истории и обществознания  Кочемасова Арина Викторовна разработала внеурочное мероприятие, которое успешно было проведено в феврале.

Парламентский урок формирует основы  гражданско - правовой  культуры, поощряет интерес, проявленный к истории и культуре Татарстана, развивает чувство патриотизма и формирует активную жизненную позицию.