Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №159 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Адрес: 420083, г. Казань, ул. Ф.Табеева, д.6
Телефон: (843)590-11-92, (843)590-11-82
E-Mail: Ds159.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №159"
Руководитель: Гаффарова Лейсан Наиловна
Год основания учреждения: 2018
У нас учатся: 470 воспитанника, 0 иностранных граждан

Новости/Яңалыклар

Методика Карла Орфа в детском саду

Опубликовано: 14.03.2024

Методика Карла Орфа в детском саду????
Музыкальный руководитель нашего детского сада - Регина Раисовна всегда готова поделиться интересными находками в своей работе.
Регина Расимовна приняла участие в работе стажировочной площадки в рамках курсов повышения квалификации для воспитателей по теме: "Игра и общение как основные формы и средства воспитания, интеграции детских видов деятельности" на базе детского сада 113.

Создавая свою систему детского музыкального воспитания, Карл Орф ставит в центр её активное действие: "Кем бы ни стал в дальнейшем ребёнок, -говорил К. Орф, -музыкантом или врачом, учёным или рабочим, задача педагогов воспитывать в нём творческое начало, творческое мышление". ????
Методика музыкального воспитания Карла Орфа опирается на широкое использование музыкального фольклора и развитие творческой инициативы.
Из инструментов Карл Орф советует использовать различного рода ксилофоны, металлофоны, маракасы, тарелочки, литавры, двойные барабаны. А также некоторые духовые инструменты, самые простейшие: разного диапазона блок флейты, например. И некоторые смычковые инструменты, используемые для извлечения тянущихся звуков на пустых струнах -то есть этому методу извлечения звука может научиться даже неподготовленный ребёнок.
Как проходят такие игры на практике, ждите в предстоящих постах