Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №159 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Адрес: 420083, г. Казань, ул. Ф.Табеева, д.6
Телефон: (843)590-11-92, (843)590-11-82
E-Mail: Ds159.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №159"
Руководитель: Гаффарова Лейсан Наиловна
Год основания учреждения: 2018
У нас учатся: 470 воспитанника, 0 иностранных граждан

Новости/Яңалыклар

День медведя

Опубликовано: 13.12.2022

Медведь является символом России. Это – могучий зверь, который может противостоять многим неблагоприятным условиям. С медведем связано много сказок, былин и преданий, поэтому не удивительно, что он получил свой праздник, отмечаемый 13 декабря на всей территории России. Считается, что именно в это время все медведи устраиваются в своих берлогах на зимнюю спячку, в которой пребывают до самой весны.

Слово «медведь» – общеславянское и означает «ест мёд». Кажется, нет ни одного зверя, о котором бы сложено было столько рассказов и сказок, пословиц и поговорок. А сколько интересных фактов известно о них!

Например, косолапыми медведей называют потому, что они опираются либо на 2 левые лапы, либо на 2 правые лапы и в момент хождения создаётся впечатление, что они переваливаются; медведи не восприимчивы к пчелиным укусам и, вопреки расхожему мнению, миролюбивы.

Ребята вместе с педагогами рисовали медведей, строили для них дома, слушали сказки, играли в режиссерские игры.

К сожалению, с каждым годом медведей становится всё меньше и меньше...

В рамках проекта "Друг братьев меньших" ("Лапа дружбы") мы знакомим ребят с животным миром нашей Родины, воспитывая любовь ко всему живому на нашей планете. Сбережем Природу вместе!