Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №135 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Адрес: 420025, г. Казань, ул. Н.Ершова, д. 62Б
Телефон: +7(843)-528-20-21;+7(843)-528-03-64
E-Mail: Mergen777@mail.ru, Ds135.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №135 комбинированного вида"
Руководитель: Садыкова Гузель Дильшатовна
Год основания учреждения: 2018

Международная программа "Эко-школа/Зеленый флаг

О программе «Эко-школа/Зеленый флаг» мы узнали в сентябре 2018 года.  Программа заинтересовала весь коллектив.

На Совете МБДОУ «Детский сад № 135» было принято решение об участии в программе «Эко-школа/Зеленый флаг» с сентября 2018.

Члены экологического совета были выбраны по принципам добровольности и личной инициативы, активности и личного подхода к работе по предложению коллег или по самовыдвижению.

В состав Совета также  вошли родители, дети.

Международная программа Эко-школы/Зеленый флаг –

модель образования для устойчивого развития

Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития.

Приоритетными темами программы являются: «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Глобальное изменение климата». Возможна разработка тем: «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Разумное потребление» и других актуальных для образовательного учреждения-участника программы.

Зеленый флаг – это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Школам/образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, присуждается Зеленый флаг.

Этапы работы по программе:

1). Создание Экологического совета учебного заведения (с участием учащихся, учителей, технического персонала, родителей, представителей местной администрации);

2). Проведение исследования экологической ситуации;

3). Разработка плана действий по снижению нагрузки на окружающую среду;

4). Мониторинг и оценка;

5). Включение экологической тематики в школьные курсы.

6). Предоставление информации и сотрудничество;

7). Формулировка и принятие Экологического кодекса.

Решение о вручении Зеленого флага принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором.

В результате работы по программе

Ø  у учащихся воспитывается ответственность и формируется гражданская позиция;

Ø   налаживается сотрудничество с жителями, организациями и администрацией района;

Ø  улучшается социальный климат в школе;

Ø  расширяются знания об окружающей среде;

Ø  снижается энергопотребление и водопотребление, уменьшается количество отходов;

Ø  улучшается состояние окружающей среды;

Ø  школа получает дополнительные средства, например, за сдачу вторсырья на переработку или экономию электроэнергии;

Ø  в существующие школьные курсы вносится экологический аспект;

Ø  создается возможность проведения интегрированных уроков;

Ø  применяются новые методики, создаются новые методические материалы;

Ø  повышается квалификация учителей;

Ø  школы (по их заявке) вносятся в международную базу данных эко-школ;

Ø  информация о деятельности школы размещается по запросу на международной страничке программы в Интернете: www.eco-schools.org;

Ø  расширяется международное сотрудничество учебных заведений;

Ø  предоставляется возможность бесплатного участия в международных конкурсах, мероприятиях и проектах, проходящих в рамках программы Эко-школы/Зеленый флаг.

В официальном Меморандуме о взаимопонимании с ЮНЕП (Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP)) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития. В настоящее время в программе принимают участие более 30000 школ в 46 странах мира.