Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани

Адрес: 420056, г.Казань, ул. Локаторная, д. 26д
Телефон: 8(843)210-28-83, 210-28-82
E-Mail: madou.186@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №186»
Руководитель: Измайлова Мария Николаевна

О детском саде

Информация о детском саде

Адрес: 420056 г.Казань, ул.Локаторная д26д (проезд автобусом №4).

Телефон, факс: (843) 210-28-82

e-mail: madou.186@tatar.ru

Дата постройки:  2015 год

Количество мест - 120, фактическая наполняемость -165 детей.

Полное официальное наименование Учреждения на русском языке: Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского  района г.Казани.

Сокращенное наименование на русском языке:   МБДОУ «Детский сад №186» Советского района г.Казани

Полное наименование на татарском языке: Казан  шәһәре Совет районының  «Татар телендә тәрбия hәм белем бирүче 186 нчы катнаш төрдәге  балалар  бакчасы» мәктәпкәчә белем  муниципаль бюджет учреждениесе

Сокращенное наименование  на татарском языке: МБМБУ «186 нчы  балалар  бакчасы».

Филиалы образовательной организации -не предусмотрены.

Учредитель:

Адрес: 420111, г.Казань, ул.Б.Красная, д.1, телефон: (843) 292-70-50

e-mail: quo-kzn@yandez.ru

Начальник Управления  образования  Исполнительного  комитета  города  Казани: Ризванов Ирек Асафович

Часы приема граждан: вторник с 14.00 - 18.00

Режим работы ДОУ:  5-дневная рабочая неделя с выходными днями - суббота, воскресенье.

График работы ДОУ: группы с 10,5 часовым пребыванием детей - с 7.30 до 18.00

В детском саду функционирует 6 групп, из них:

• с воспитанием и обучением на татарском языке - 3 группы;
  • с воспитанием и обучением на двух государственных языках - 3 группы.

Общая площадь здания - 2442 кв.м.

Количество прогулочных веранд - 6, спортплощадка -1

Для организации и проведения воспитательно - образовательной, коррекционной и оздоровительной работы в детском саду оборудованы и функционируют: музыкальный и спортивный залы; методический кабинет; кабинет татарского языка; логопедический кабинет;  медицинский кабинет.

Всего педагогов - 15, из них:

воспитатель по обучению татарскому  языку -1;

инструктор по физической культуре -1

учителя - логопед -1;

музыкальные руководители - 1;

педагог - психолог - 1;

старший воспитатель - 1

воспитатели -9

Образовательный и  категорийный  уровень педагогов детского сада:

Образование:            высшее - 14 человек (93%)

среднее специальное.- 1 человек (7%)

Квалификационная категория:    первая -  7 человек (47% )

СЗД – 3 человека (20%)

без категории - 5 человек (33%)

Реализуемые уровни образования:

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, в МБДОУ «Детский сад №186» дети осваивают 1 уровень в системе общего образования - дошкольное образование.

Реализуемые формы обучения:

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ФГОС ДО от 17.10.2013, уставом МБДОУ «Детский сад №186», родительским договором в детском саду установлена очная форма получения дошкольного образования.

Нормативные сроки обучения:

В детском саду образование и воспитание детей начинается с 3 лет.

В коррекционных группах, по решению медико-педагогической комиссии,  работа по коррекции речи  ведется- с пятого  года жизни.

Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе) определяются возрастом ребенка, состоянием его здоровья и характером группы, в которой он находится.

Получение дошкольного образования детьми прекращается с момента расторжения родительского договора.

Программы, реализуемые в МБДОУ.

Содержание образовательного процесса в соответствии:

-Основной образовательной программой МБДОУ "Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г Казани РТ,  в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования, разработанная рабочей группой МБДОУ Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" " Советского района г Казани РТ,  принятая на Педагогическом совете №1 от 31.08.2021 г. и реализовывается с 01.09.2021г

Приоритетные направления  :

коррекция нарушений речевого развития;

социально-личностное развитие.

- Коррекция нарушений речи:

Коррекционной программой: Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи Н.В. Нищева.

-Этно-культурно-регионально составляющая:

«Региональная образовательная  программа  дошкольного образования «Сөенеч»- «Радость познания», автор   Р. К. Шаехова, изд. «Магариф – Вакыт», 2016г ,

Учебно - методический комплект по обучению  детей  двум  государственным языкам  в дошкольных образовательных учреждениях Республики Татарстан:

Комплект  по обучению русскоязычных детей  татарскому языку "Татарча сөйләшәбез" - "Говорим по-татарски", творческая группа под руководством Зариповой З.М., Кидрячевой Р.Г.;

Комплект  по обучению татароязычных детей родному языку "Туган телдә  сөйләшәбез", творческая группа под руководством Хазратовой Ф.В.

Информация о заведующей МБДОУ Детский сад №186 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" " Советского района г Казани РТ

Накипова Лейсан Марселевна

Должность: Заведующий