Адрес: Республика Татарстан, 420140, г. Казань, ул. Ноксинский спуск, д. № 17
Телефон: +7(843)-262-02-08;+7(843)-262-02-18
E-Mail: l159.kzn@tatar.ru, sch134@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №159 имени С.Х.Загидуллиной"
Руководитель: Вафина Гульнара Ильхамовна
Год основания учреждения: 1995
У нас учатся: 1101 учащихся (в том числе 5 иностранных гражданина). Язык обучения - русский.

О лицее

Полное официальное наименование Лицея на русском языке:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №159 имени С.Х.Загидуллиной» Советского района г. Казани.

Сокращенное наименование на русском языке:

МБОУ «Лицей №159 имени С.Х.Загидуллиной».

Полное наименование на татарском языке:

Казан шәhәpe Совет районының «Заhuдуллина С.Х исемендәге 159 нчы лицей» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Сокращенное наименование на татарском языке:

ГБМБУ «Заhuдуллина С.Х исемендәге159нчы лицей».

Основатель  и первый директор - Савия Хафизовна Загидуллина. Имя Савии Хафизовны Загидуллиной, которая посвятила жизнь делу образования и воспитания не одного поколения детей увековечено в названии первого милицейского лицея республики Татарстан.

Год основания: 1995
Адрес: Республика Татарстан, 420140, г. Казань, ул. Ноксинский спуск, д. № 17
Телефон: +7(843)-262-02-08;+7(843)-262-02-18
E-Mail: l159.kzn@tatar.ru, sch134@mail.ru
Язык обучения: Русский

Лицей финансируется за счет средств бюджета Республики Татарстан и бюджета муниципального образования города Казани путем выделения субсидий на выполнение муниципального задания, а также иных источников.

Учредителем Лицея является муниципальное образование город Казань (далее - учредитель). Функции и полномочия учредителя Лицея осуществляют:

• Муниципальное казенное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» в области принятия решений:

• Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» - в области принятия решений:

Основной целью деятельности Лицея является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности

Выписка из реестра государственной аккредитации образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам

Профиль лицея: социально-экономический, естественнонаучный.

Форма обучения - очная.

Директор - Вафина Гульнара Ильхамовна

В лицее 43 класс, 1101 учащихся.

Из них:

• 1-4 классы - 18 классов (449 учащихся);
  • 5-9 классы- 21 классов (499 учащихся);
  • 10-11 классы - 4 класса (80 учащихся);
  • профильное обучение в 10-11 классах:

10 А - естественнонаучный профиль, 10 Б - социально-экономический

11 А - естественнонаучный профиль, 11 Б - социально-экономический

Уровни образования:

• Начальное общее образование, нормативный срок освоения образовательной программы - 4 года.
  • Основное общее образование, нормативный срок освоения образовательной программы - 5 лет.
  • Среднее общее образование, нормативный срок освоения образовательной программы - 2 года.

В лицее работает 58 педагогов. Из них:

• Заслуженный учитель школы РТ – 1;
  • Почётный работник общего образования РФ - 6