Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №156» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Чишмяле, д. 3
Телефон: +7(843)262-01-07;+7(843)262-21-08, +7(843)262-01-17
E-Mail: sch156@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №156"
Руководитель: Хоменко Марина Владимировна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 948 учащихся (в том числе иностранных граждан 74)

Урок "Универсиада - 2013"

Опубликовано: 15.05.2013

Универсиада международные спортивные соревнования, проводимые международной студенческой спортивной федерацией (FISU) среди студентов всего мира. Название происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». Таким образом, универсиада это всемирные студенческие игры или всемирные университетские игры.

Всемирная универсиада это второе по значимости и представительству Международное спортивное мероприятие после Олимпийских игр.

Основателем студенческих игр был французский педагог и ученый, соратник Пьера де Кубертена Жан Петижан. Первые международные студенческие соревнования состоялись в 1923 году, когда атлеты нескольких стран собрались в Париже на свою первую спортивную неделю.

Впоследствии в международном спортивном конгрессе университетов приняли участие представители университетов Европы, Азии, Америки, Австралии. И на конгрессе было принято решение регулярно проводить Всемирные студенческие игры. На сегодняшний день в универсиаде принимают участие страны всего мира.

Организатором универсиадских игр является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство. Россию в этой организации представляет Российский студенческий спортивный союз.

В 1928 году впервые были проведены зимние игры. Именно на зимней универсиаде 1928 года впервые появился талисман игр. В настоящее время каждые студенческие игры обязательно имеют собственные талисман. Последними перед Второй Мировой войной были проведены шестые – в Лиллехаммере (Норвегия) в 1939 году.

После окончания Второй Мировой войны по инициативе Франции Всемирные университетские игры были возобновлены в 1947 году. Они проводились в рамках Международного фестиваля молодежи и студентов под руководством Международного союза студентов (ИСУ). В 1948 году по инициативе ряда европейских стран была создана Международная федерация университетского спорта (ФИСУ), которая стала устраивать собственные «альтернативные» соревнования – Международные недели университетского спорта. В 1959 году ИСУ и ФИСУ впервые провели единые Всемирные студенческие игры в Турине. В них приняли участие 1400 студентов из 43 стран. Именно тогда по предложению итальянской делегации студентов родилось и новое название игр - «Универсиада», означающее «универсальность», «единство», «университет».

Первая летняя Универсиада прошла в 1959 году в Турине (Италия). В ней приняли участие 985 спортсменов из 45 стран мира. В программу соревнований входило семь видов спорта: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, плавание, теннис, волейбол, водное поло.

Тогда же, как символ Международной студенческой организации была утверждена буква «U» в окружении пяти разноцветных звезд, символизирующих пять континентов. Одновременно было решено в честь победителей игр исполнять студенческий гимн. Это объясняется тем, что были в истории Всемирных универсиад и омраченные политиками моменты, когда в одной стране не желали видеть флаги Корейской Народно-Демократической Республики, в другой Китайской Народной Республики. И чтобы не срывать большой праздник, организаторы договорились с участниками на церемониях награждения включать «Гаудеамус», который неофициально считается во всем мире гимном студентов. Музыка к гимну была написана Иоганном Окенгеймом в 15 веке, текст же окончательно сформировался в конце 18 века.

За время проведения Всемирных универсиад их популярность постоянно растет. Рекорд по количеству участников на летних универсиадах – почти 8 тыс. человек был установлен на XXIII летней универсиаде в августе 2005 года в Измире (Турция), а рекорд по количеству представленных стран – 174 страны – в 2003 году в Дэгу (Южная Корея). Рекорд по представительству на зимних универсиадах был установлен на последней Всемирной универсиаде в Инсбруке (Австрия) – 2223 участника из 50 стран.

Существуют зимняя и летняя Универсиады. Данные мероприятия проводятся каждые 2 года, в них принимают участие студенты и аспиранты в возрасте от 17 до 28 лет.

На право называться столицей Всемирных студенческих игр 2013 года претендовали Казань (Россия), Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея). Южнокорейский город считался, пожалуй, сильнейшим конкурентом Казани в борьбе за Универсиаду-2013. Свои голоса за Казань отдали 20 из 27 членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта

Решение о проведение Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации студенческого спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшимся в Брюсселе. Этому событию предшествовала серьезная борьба за Универсиаду 2011 года, которую Казань уступила китайскому городу Шенжень.

В поддержку проведения Универсиады-2013 в Казани 14 татарстанских марафонцев пробежали 4 тысячи километров в рамках сверхмарафона «Казань-Брюссель». Более 90 тысяч подписей было собрано в поддержку проведения соревнований в Казани в ходе сверхмарафона, который стартовал 9 мая в столице Татарстана и финишировал вечером 29 мая в столице Бельгии у здания штаб-квартиры FISU.

XXVII всемирная летняя универсиада 2013 года в г.Казани будет проходить с 6 по 17 июля 2013 года.