Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №156» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Чишмяле, д. 3
Телефон: +7(843)262-01-07;+7(843)262-21-08, +7(843)262-01-17
E-Mail: sch156@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №156"
Руководитель: Хоменко Марина Владимировна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 948 учащихся (в том числе иностранных граждан 74)

День Святого Валентина

Опубликовано: 14.02.2013

Что за славный это праздник!

Хоть не жди и не зови,

Всё равно любой проказник

Сам признается в любви!

Дети все в ажиотаже:

Ахи, вздохи кто о ком.

В пламенном любовном раже

Школа вертится волчком.

Нет свободного местечка

На листе ли, на доске.

Нарисуй и ты сердечко,

Как рисуют на песке.

Существует несколько версий возникновения этого праздника. Согласно самой распространенной из них, празднование этого дня заменило собой древний римский праздник женского плодородия, приходившийся на середину февраля.

По другой версии история праздника начинается в позднем средневековье, когда властный и жестокий римский император Клавдий II пришел к мысли, что одинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй лучше будет сражаться на поле битвы во славу кесаря, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых мужчин. Однако римский священник Валентин тайно венчал влюбленные пары, за что и был приговорен к казни. Пока Валентин, которого впоследствии стали называть Святым Валентином, в заточении ждал смерти, он влюбился в слепую дочь тюремщика. Некоторые говорят, что после этого она исцелилась чудом, а некоторые, что Бог услышал молитвы Валентина. Валентин был казнен 14 февраля. На прощание он написал девушке признание в любви, подписавшись "От твоего Валентина".

Согласно другой легенде римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как представитель высшего класса, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти, Валентин передал последнее письмо, освященное верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Согласно правилам, настоящая «валентинка» должна быть анонимной; писать её следует левой рукой или справа налево, чтобы адресат не узнал почерка.