Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №156» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Чишмяле, д. 3
Телефон: +7(843)262-01-07;+7(843)262-21-08, +7(843)262-01-17
E-Mail: sch156@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №156"
Руководитель: Хоменко Марина Владимировна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 948 учащихся (в том числе иностранных граждан 74)

Опыт реализации инклюзивного образования

Проект на урок вместе

Первая ресурсная комната для учеников с инвалидностью открылась в Казани, 9 октября 2018 года

Благодарственные письма за проведение обучающихся семинаров

Благодарственное письмо Академии наук Республики Татарстан

Публикации/ Выступления.

Сборник статей «Российские практики инклюзии: статьи и методические разработки (по материалам межрегиональных фестивалей лучших инклюзивных практик 2017 – 2019 гг.)

"Выступление. международные подходы к инклюзивному образованию онлайн-практикум 8, 9, 11 февраля 2021 г.
Сертификат "Международные подходы к инклюзивному образованию онлайн-практикум 8, 9, 11 февраля 2021 г."

Публикация в электронном научно-методическом журнале KAZANOBR.RU.

Выступление на IIV Международном форуме по педагогическому образованию IFTE 2021 «Формирование социальной компетенции- ключ к развитию обучающегося с ОВЗ в инклюзивной образовательной среде», 25-28 мая 2021 г

НПК

Участие в III Межрегиональной НПК «Инновации в образовании: опыт в реализации», 4 декабря 2018 .

Фестиваль инклюзивных практик

Городской конкурс «Фестиваль лучших инклюзивных практик». Гран-при. Проект «Формирование коммуникативных способностей детей с РАС методами психолого-педагогической коррекции младших школьников», 2019

Всероссийский этап Фестиваля Лучших Инклюзивных практик, в номинации «лучшая инклюзивная практика в области школьного общего образования», диплом лауреата.

Городской конкурс инклюзивных проектов «На урок-вместе». Долгосрочные проект «Добрый пёс» по формированию инклюзивной среды в образовательном учреждении», проект  2 место, 2019 год.

Диплом II- III степени, городской конкурс «Фестиваль лучших инклюзивных практик» в номинации «Лучшие инклюзивные практики в школе».Проект “Развитие эмоциональной сферы с помощью современных методов у младших школьников с РАС», проект «Трудности в формировании навыка понимания и пересказа текстов, возникающих у детей с РАС», 2020 год

Вебинары

Всероссийский вебинар  "Использование оборудования для работы с детьми с ОВЗ в ресурсном кабинете",3.03.2020 год.

Городской вебинар совместно с К(П)ФУ "Сопровождение образовательного процесса обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в условиях перехода на дистанционное обучение", 15.05.2020

Опыт реализации ОВЗ школа 156 ноябрь 2018 (презентация)

Районный семинар «Создание условий для успешности ребёнка с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве», 5.02.2018 год.

Республиканский семинар «Организация деятельности классного руководителя», 25.04.2018 год.

Районный семинар «Реализация ФГОС ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве», 18.05.2018 год.

Стажировка для руководителей и учителей предметников из Свердловской и Московской областей по теме «Организация образовательного процесса детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения», 14.11.2018 год.

Районный семинар для педагогов-психологов «Навстречу друг другу»: психологическая готовность к деятельности в условиях инклюзивного образования, 14.11.2018 год.

Городской семинар-практикум для участников проекта «На урок вместе» по теме «Технология коррекционной работы с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивного образования», 29.11.2018 год

Районный семинар-практикум для руководителей школ «Опыт реализации инклюзивного образования», 29.01.2019 год

Районный семинар для учителей начальных классов «Инклюзивное образование в условиях интеграции детей с ОВЗ в общеобразовательной школе», 26.02.2019 год.

Стажировка для руководителей школ РТ «Опыт организация инклюзивного образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», 20.03.2019 год.

Республиканский семинар для педагогов и руководителей «Инклюзивное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе», 07.11.2019 год.

Районный семинар для педагогов психологов, классных руководителей «Каждый ребёнок имеет право на понимание (комплексный подход в решении психологических задач в инклюзивной школе)», 29.01.2020 год.

Всероссийский семинара для педагогов и руководителей «Организация образовательного процесса детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного учреждения», 19.02.2020.

Городской семинар для преподавателей и специалистов «Использование оборудования ресурсной комнаты в учебном процессе с детьми с ОВЗ», 22.10.2020 год.

Республиканский семинар для учителей истории и искусство «Особенности организации работы с детьми с ОВЗ на уроках предметной области «Искусство», 30.09.2020 год.

Всероссийский семинар для педагогов «Организация учебного процесса и коррекционной работы с детьми с ОВЗ», 18.02.2021 год.

Межрайонный семинар для тьюторов, ресурсных педагогов «Инновационная деятельность в инклюзивной среде: практика ресурсного класса. Цикл занятий», 29.04.2021.

Республиканский семинар " Формирование инклюзивной культуры всех участников образовательного процесса в МБОУ «Школа №156»  Советского района г.Казани ", 24.02.2021 год.