• Советский
  • Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №101 имени П.А.Полушкина - Центр образования» Советского района г. Казани/Казан шәһәре Совет районы “П.А.Полушкин исемендәге 101 нче урта гомуми белем мәктәбе-Мәгариф үзәге” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №101 имени П.А. Полушкина - Центр образования» Советского района г. Казани

Адрес: 420075, г. Казань, ул. Начальная, дом №6, ул.Советская, дом №14а, ул. Азина дом 65а
Телефон: +7(843)-234-52-41;+7(843)-234-49-32
E-Mail: sch101@mail.ru, S101.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №101 имени П.А. Полушкина - Центр образования"
Руководитель: Петрова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 1220 учеников (из них 24 иностранных граждан) Язык обучения - русский

Долгожданная встреча

Опубликовано: 18.12.2018

/upload/storage/org2347/files/Интервью 1944-1954 (1).docx

В первый класс мы пришли в 1944 военный год. В одном классе первой учительницей стала Ольга Ивановна Крылова, в другом – Мария Михайловна Иванова. Помним, что в начальных классах еще работала Анна Прокофьевна Федорова.

В классах было в среднем по 28-30 человек. Леонид Михайлович вспоминает, что за партой сидели по три человека.

Из всего нашего класса на данный момент в живых осталось двое. Знаем, что Лев Ильич Дольников, наш одноклассник, стал Заслуженным строителем.

Для справки:

Дольников Лев Ильич

Дата рождения: 12.7.1936

Место рождения: Ленинград

Звания и награды: Заслуженный строитель Чуваш. АССР. Награждён орденом «Знак Почёта».

ДОЛЬНИКОВ Лев Ильич (р. 12.7.1936, Ленинград) – организатор производства. Окончил Казан. инженерно-строител. институт (1960). В Чебоксарах работал мастером, прорабом, стар. прорабом, глав. инженером строительного управления треста № 1 (1960–70). Затем был зам. директора по капитальному строительству Чебоксар. завода резинотехнич. изделий (ныне ФГУП «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева») (1970–71), глав. инженер строительного треста № 1 (1971–78), зам. начальника Чуваш. территориального управления строительства (1978–92), с 1992 – генерал. директор «Спецмонтажгаза». Под его руководством были построены и введены в эксплуатацию крупные промышлен. объекты в Чебоксарах: приборный завод, корпуса Чебоксар. электроаппарат. завода, Чебоксар. элеватор и др.

Заслуженный строитель Чуваш. АССР (1990). Лауреат премии Совета Министров СССР (1981). Награждён орденом «Знак Почёта».

В 1951 году на территории школьного двора (он был поделен на 2 части, одна принадлежала детскому саду, другая - школе) под руководством Валентина Антоновны  Петровой был заложен сад (яблони, смородина, малина). К сожалению, потом этот сад пропал.

Помним, что в 26 кабинете в 1944-54 гг был актовый зал, спортзал, в правом углу у окна стоял бюст Сталина. На втором этаже было всего 5 кабинетов, на первом – 4. Все остальное было пристроено позже (при Зарипове Дафаке, муже Н.С.Зариповой)

В 1944 -1954 гг в школе работали следующие учителя:

1.     Дорофеев Владимир Алексеевич, математики

2.     Прозоркевич Константин Георгиевич, математика

3.     Анисимов Николай Георгиевич, история

4.     Зверева Наталья Григорьевна, география

5.     Петрова Валентина Антоновна, химия, биология

6.     Мокрецова Евгения, биология

7.     Рыжов Василий Александрович, физкультура

8.     Добросердова Наталья, логика

9.     Бадыгина Роза Михайловна, немецкий язык (была директором 58 школы, умерла в 2017 году, было ей 103 года)

10. Гайнет Мария Петровна, русский язык

11. Гилязова Эра Константиновна, русский язык

12. Журавлева-Москвина Софья Степановна, русский язык

13. Москвин  Никонор Прокофьевич, физика

14. Петров, физика

Директора:

1.     Евружихин

2.     Цинципер Михаил – во время войны

3.     Захарова Нона Владимировна – директор в 1944 году

4.     Петров – после войны сразу

5.     Соловьев Михаил Иванович – был директором недолго

6.     Азаров Ефим Аронович – примерно 1950-54 гг, математик. Очень хорошо учил. Теплые и светлые воспоминания о нем.

Источник: газета "С любовью к Родине!"