Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №101 имени П.А. Полушкина - Центр образования » Советского района г. Казани

Адрес: 420075, г. Казань, ул. Начальная, дом №6, ул.Советская, дом №14а, ул. Азина дом 65а
Телефон: +7(843)-234-52-41;+7(843)-234-49-32
E-Mail: sch101@mail.ru, S101.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №101 имени П.А. Полушкина - Центр образования"
Руководитель: Петрова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 1015 учеников
У нас учат: 72 учителя

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления учреждения являются  Совет школы, педагогический совет, общее собрание  трудового коллектива, что соответствует требованиям утвержденного Устава.

В своей деятельности администрация и педагогический коллектив школы руководствуется Конституцией РФ, Конституцией РТ, Законами РФ и РТ «Об образовании», Законом РТ «О языках народов РТ», Типовым положением об образовательном учреждении, Уставом, локальными актами и другими нормативными документами РФ и РТ, г. Казани. Нормативные правовые документы обеспечивают функционирование школы в рамках единого образовательного пространства, гарантируют конституционное право граждан на получение бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.

Структура информационного управления школой включает в себя следующие разделы:

1.Организационно-правовое обеспечение деятельности школы (Устав,  локальные акты)

2. Планирование деятельности (план учебно-воспитательной работы школы на год, учебный план, годовой календарный график, расписание уроков и занятий объединений дополнительного образования)

3. Документационное обеспечение деятельности школы (положения, приказы)

4. Информационное обеспечение (протоколы ПС, МС, МО)

5. Контроль за деятельностью школы (все виды внешней и внутришкольной отчетности)

6.Обеспечение кадрами (штатное расписание, аттестация работников, охрана труда, трудовые и медицинские книжки)

7. Финансовая деятельность (тарификация, табель оплаты труда, трудовые договоры)

8. Договорная деятельность (контракты, договоры)

Собственная  нормативная  и организационно-распорядительная документация соответствует действующему законодательству и Уставу.

Структура управления школой

Управление Школой осуществляется в соответствии с законодательством.

Управление Школой осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Школы является директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Директор несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации.

В Школе наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

Права, обязанности и ответственность работников Школы, устанавливаются законодательством, Уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами Школы, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание работников Школы, педагогический совет, а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные законодательством.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени Школы устанавливаются соответствующим Положением, в соответствии с законодательством.

Педагогический совет Школы:

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления Школы. Его деятельность направлена на рассмотрение основных вопросов образования и воспитания обучающихся. В состав Педагогического совета входят: директор, его заместители, учителя, все педагогические работники Школы и библиотекарь.

Педагогический совет действует на основании «Положения о Педагогическом совете».

Главными задачами Педагогического совета являются:

- ориентация деятельности педагогического коллектива Школы на совершенствование образовательного процесса;

- разработка содержания работы по общей методической теме Школы;

- внедрение в практику деятельности педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о переводе и выпуске обучающихся, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии Школы.