Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №20 имени Абдуллы Алиша" Советского района г.Казани

Адрес: 420029, г. Казань, ул. Пионерская, д. 10
Телефон: +7(843)-272-36-42
E-Mail: gim2072@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №20 имени Абдуллы Алиша"
Руководитель: Арсланова Рахима Минвалиевна
Год основания учреждения: 2001
У нас учатся: 760 учащихся (в том числе 2 иностранных гражданина) Язык обучения- татарский.

Новости гимназии №20

РФ Герое Г.Г.Хайруллин белән очрашу.

Опубликовано: 09.02.2021

В рамках декады патриотизма и в соответствии с планом мероприятий к Году родных языков и народного единства 05.02 в гимназии прошла встреча обучающихся  5А класса(кл. рук.-Зарипова М.Г.) с Героем Российской Федерации Газинуром Хайруллиным. Он очень интересно рассказал детям про свой героический подвиг.В 1996 году Г. Хайруллин совершил на воздушном судне ИЛ-76  побег из Кандагара,это случилось после 378 дней плена. За смелость, мужество и непоколебимость духа он получил звание Героя РФ.

«Эти 378 дней перевернули все – я стал больше ценить жизнь, общение с семьей, с друзьями, да и просто возможность выйти на улицу и пойти туда, куда хочешь- это очень большая радость,"– поделился с учениками Газинур Гарифзянович.Герой также призвал детей любить свою родину,ценить свой родной язык.Ребята были тронуты рассказами и воспоминаниями Героя. После этой встречи каждый  из них сделал свои выводы и поучительные заметки для себя. Гордость, храбрость, непоколебимость - это примеры , которые мы должны помнить и дорожить в будущем.