МБДОУ "Билингвальный детский сад №168 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420081, г. Казань, пр-кт. Альберта Камалеева, д. 24 (основное здание), пр-кт Альберта Камалеева д.18 (2-ое здание)
Телефон: +7(843)-237-53-01;+7(843)-237-53-02
E-Mail: ds.168kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №168"
Руководитель: Садриева Эльвира Ханифовна
Год основания учреждения: 2010

Памятка-рекомендация для родителей на тему

«Информационная безопасность детей»

Все мы взрослые так умиляемся когда наш малыш первый раз присел к компьютеру, и так ловко и быстро соображает во всех премудростях компьютерной сети, но никогда бы нам и не пришло в голову, что все – таки сами подвергаем ребенка опасности.

Конечно, в умеренном количестве компьютерная грамотность не повредит нашим детям, и соглашусь, что есть в этом и плюсы:

Развивает - логику, мышление, внимательность, быстроту реакции; сообразительность; и саму компьютерную грамотность

Формирует умение - искать новые решения; не останавливаться на достигнутом.

Стимулирует - познавательный интерес

Но самое главное, что оказывается в каждом плюсе есть свой минус! А именно, компьютерные игры и информация, содержащаяся в социальных сетях, телевизионных передачах:

-увеличивают риск психических расстройств;

-провоцируют ухудшение зрения, осанки;

- искажают представление о реальности;

- провоцируют агрессивность, жестокость;

- ухудшают физическое состояние;

- способны стать причиной игровой зависимости.

Будет правильным отметить, что этот интерес вполне естественный. Дети обладают очень высокой познавательной активностью. Они тянутся ко всему новому и интересному. Тем более, что герои мультфильма всегда доброжелательны, а в незамысловатых сюжетах детских компьютерных игр малыш практически всегда выходит победителем.

Таким образом, в детском сознании происходит искаженное представление о реальности. Излишняя наивность и самоуверенность могут обернуться неприятностями и в общении со сверстниками, и в общении со взрослыми. И тогда, огорченный первой неудачей, малыш вновь идет туда, где он герой и чемпион. Итог – трудности в общении, проблематичная социализация. Есть семьи, где родители буквально погружены в мир Интернета, они не только не могут уделить внимание детям, помочь им, они сами нуждаются в помощи.

Тут, прежде всего самим проникнуться и осознать всю серьезность этой проблемы, не побоюсь сказать «семейной» зависимости!

И если вы, понаблюдав за ребенком, обнаружили, признаки зависимости, прежде всего - Не горячитесь и не паникуйте.

Вы, родители, должны вместе и сообща, оказать ребёнку поддержку, не потакая ему.

Сообщите ребенку о своем намерении установить определенное время для пребывания за компьютером. Предупредите, что соблюдения этого правила вы требуете неукоснительно. Если он принимает это желание в штыки, такое поведение демонстрирует, скорее всего, что ребёнок не видит серьёзности ситуации.

Не торопитесь наказывать ребенка: объясните потенциальный вред от чрезмерно долгого пребывания за компьютером и постарайтесь найти компромиссный вариант в совместном обсуждении проблемы.

Если же вы чувствуете, что ситуация не улучшается, и ваши попытки оказываются тщетными, то не следует пренебрегать помощью специалиста (детского психолога, психотерапевта, особенно если он компетентен в применении Интернета.

Итак, всё дело в чувстве меры. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребёнок проводит за компьютером. Родителям при решении этого вопроса надо проявить, с одной стороны, настойчивость и последовательность, а с другой - преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребёнка, который, сидя за компьютером, не мешает заниматься домашними делами или смотреть чтобы предотвратить дурное влияние компьютера и телевизора на детей, время занятий должно быть определено вами сразу.

Уделите большее внимание своим родным и любимым ЛЮБОПЫШКАМ, ПОЧЕМУЧКАМ и ПОТОМУЧКАМ! Поиграйте с ними, найдя время после всех дневных забот, ведь сейчас так много различных настольных, подвижных, пальчиковых и словесных игр, и тогда ваш малыш не будет видеть компьютер и телевизор как единственные источники, где можно почерпнуть знания, радость и веселье на Земле! А вы в свою очередь поймете, как важна и дорога каждая минутка, проведенная в кругу семьи соединяя вас в единое целое.