Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Ч.Айтматова, д. 15
Телефон: +7(843)-237-79-83
E-Mail: ds7.kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»
Руководитель: Даминова Венера Николаевна

Сбор макулатуры!

Опубликовано: 08.09.2016

Ныне леса находятся под угрозой неконтролируемого исчезновения.Ежегодно в мире добывается 3,4 млрд. м3 древесины. Половина заготовок приходится на долю Канады, США, России. В ХХ в. уничтожено около половины тропических лесов планеты. Ежегодно теряется 16-17 млн. га лес, из них 11 млн. га тропических лесов - это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Идет быстрое уничтожение двух главных мировых массивов тропических лесов - Амазонии и Юго-Восточной Азии. За счёт лесов расширятся сельскохозяйственные угодья и пастбища, продолжается хищнический лесоповал. Леса страдают от пожаров. Причиняемый урон и уничтожение лесов ведут к эрозии почвы, сокращению биоразнообразия, деградации бассейнов рек, снижению количества топливной и промышленной древесины и различных продуктов, которые получают из неё.А также к уничтожению уникального генофонда тропических лесов, нарушению водного режима огромных районов. С каждым годом на нашей планете растет потребление природных ресурсов. Только за последние 30 лет человечество потратило почти третью часть всех ресурсов, имеющихся на Земле. Именно поэтому сегодня большое значение для всех стран мира имеет экономия природных ресурсов, поиски альтернативных ресурсов, а также вторичная переработка сырья. Каждый день выбрасывается огромное количество бумаги. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев. Для переработки бумаги из отходов необходимо меньше энергии, нежели при производстве бумаги из нового лесного массива. К примеру, при производстве переработанной бумаги используют на 80% меньше воды, на 65% меньше энергии и на 95% меньше загрязнений выбрасывают в атмосферу, нежели при производстве первичной бумаги. Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг СО2!!! Из всех типов городских твердых бытовых отходов бумага обладает одной из наиболее высоких степеней переработки: волокно целлюлозы можно повторно перерабатывать вплоть до 7 раз!

Источник: Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим, по мере наших сил.