Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 комбинированного вида» Советского района г.Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Ч.Айтматова, д. 15
Телефон: +7(843)-237-79-83
E-Mail: ds7.kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №7 комбинированного вида»
Руководитель: Даминова Венера Николаевна

Чесотка

Чесотка - инфекционное паразитарное заболевание кожи, которое вызывается чесоточным клещом и сопровождается ночным зудом кожных покровов, расчесами, парными папуло-везикулами и чесоточными ходами.
Заражение чесоткой происходит при половом контакте, а также бытовым путем - через одежду и постельное белье, рукопожатие, предметы. Главной жалобой при чесотке является ночной кожный зуд.
Возбудитель чесотки имеет небольшие размеры и практически не виден невооруженным глазом. Длина самки чесоточного клеща составляет 200 - 400 мк. Живет она около 1 мес. Самки проделывают ходы под роговым слоем эпидермиса, откладывая там по 2 - 3 яйца в сутки. Из яиц вылупляются личинки. В течение 10 - 14 дней личинки, пройдя несколько стадий, превращаются во взрослые особи.
Чесотка, клиническая картина
На теле больного чесоткой видны серо-грязного цвета прямые или извилистые линии (чесоточные ходы), имеются мелкие папуло-везикулы, линейные расчесы. Эти проявления обычно наблюдаются в: межпальцевых складках на руках, запястьях, боковых поверхностях пальцев рук, в области локтей, ягодиц, на животе, по краю подмышечных впадин. У маленьких детей чесоточные ходы могут быть на ладонях, подошвах, у новорожденных - даже на голове.

Зуд при чесотке - это своеобразная аллергия на чесоточного клеща, которая вызывается присутствием клеща в коже и его жизнедеятельностью. Кроме того, ощущение кожного зуда может возникать от активного движения клеща в коже.

Типичные клинические проявления чесотки:
1. зуд, усиливающийся в вечернее и ночное время суток;
2. полиморфизм( папулы и пузырьки, покрытые геморрагическими корочками, экскориации,везикулы, эрозии);
3. излюбленные места (межпальцевые складки кистей, область лучезапястных и локтевых суставов, область живота, боковые поверхности туловища, пояснично-крестцовая область, ягодицы, бедра, молочные железы у женщин, половые органы мужчин);
4. наличие чесоточных ходов.
Кроме милиарных папул, на половых органах часто встречаются чесоточная эктима, лентикулярные воспалительные папулы.
Осложнения чесотки
Наиболее распространенными осложнениями чесотки являются пиодермия и дерматит, реже наблюдаются экзема и крапивница.
Диагностика чесотки
Диагностика чесотки основана на клинической картине. Основным диагностическим признаком чесотки, отличающим ее от других зудящих дерматозов, является чесоточный ход. Дифференциальный диагноз чесотки на половых органах проводят с сифилисом, другими заболеваниями передаваемыми половым путем (ЗППП), сопровождающимися эрозивно-язвенными и папулезными высыпаниями на половых органах.
Чесотка, лечение
Лечением чесотки занимается врач дерматолог. Лечение больных чесоткой направлено на уничтожение возбудителя с помощью акарицидных препаратов: бензилбензоат, серная мазь, спрегаль и т.д.
Вылечить чесотку не сложно. Лечение чесотки проводится в домашних условиях. На сегодняшний день выпускается немало препаратов, которые помогают избавиться от чесотки. Но до того как заболевший начнет обрабатывать себя выбранным средством необходимо принять горячий душ. Обязательно с мочалкой, с мылом. Это нужно для того, что бы удалить с поверхности кожи клещей. Да и лечебный препарат после этой гигиенической процедуры подействует более эффективно. Душ исключается только в том случае, если на коже уже начали появляться пузырьки (пиодермия). При лечении чесотки нательное и постельное белье нужно прокипятить и прогладить с двух сторон.
Зуд может сохраняться несколько недель после полноценного лечения чесотки, что является побочным действием препаратов или подтверждает аллергическую природу зуда. После излечения чесотки иногда на местах сыпи встречается доброкачественная лимфоплазия.
Чесотка, профилактика
Профилактика чесотки включает следующие мероприятия:
1. обязательное стационарное или амбулаторное лечение больных;
2. установление источника заболевания чесоткой;
3. контроль излеченности чесотки;
4. дезинфекция одежды, постельных принадлежностей больного чесоткой, очага инфекции.
Постельные принадлежности, полотенца, нательное белье обеззараживают. Верхняя одежда тщательно проглаживается с двух сторон. Одежду, которую нельзя стирать при температуре выше 55 градусов, дезинфицируют. В комнате больного чесоткой ежедневно проводят влажную уборку, включая мытье пола, протирание предметов обстановки. Так как чесотка, педикулез, контагиозный моллюск являются спутниками других заболеваний, передающихся половым путем ( сифилис, гонорея, хламидиоз), необходимо, после излечения сдать анализы на инфекции, передаваемые половым путем (ИППП).