Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №187» Советского района г.Казани

Адрес: 420081, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Назиба Жиганова, д.4
Телефон: +7(843)-590-27-72
E-Mail: Lyceum187kazan@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Многопрофильный лицей №187»
Руководитель: Галеева Гульнара Гаппасовна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 1817 учащихся (Иностранных граждан - 4). Язык обучения - русский.

О лицее

Полное наименование: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей № 187" Советского района г.Казани

Краткое наименование: МБОУ "Многопрофильный лицей № 187"

Год создания: 2020
Адрес: 420054, Республика Татарстан г.Казань, ул.Назиба Жиганова, д.4
Телефон: +7(843)-590-27-72
E-Mail: Lyceum187kazan@mail.ru
Официальный сайт: https://edu.tatar.ru/sovetcki/org6855
Сообщество "ВКонтакте" https://vk.com/lyceum187_rhythm
Аккаунт в "Инстаграм" https://instagram.com/lyceum187?igshid=1korn1edmif1x

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №187» (РИТМ) Советского района города Казани расположено в застраивающемся жилом комплексе «Мой ритм» по ул. Назиба Жиганова.
   Образовательное учреждение рассчитано  на 1224 учащихся. Площадь территории 28 152кв.м, площадь здания школы 24 625кв.м.
   На территории запроектированы 3-х этажное здание школы, подъездные пути, площадки для игр в баскетбол и волейбол, физкультурно-спортивные площадки, футбольное поле с беговыми дорожками.
   Блок начальных классов. С 1-го по 3-й этажи в южной части здания выделен изолированный блок начальных классов. Гардероб для учащихся начальных классов размещен на 1-м этаже. В блоке начальных классов расположены учебные кабинеты, в том числе кабинеты иностранного языка, родного татарского языка, 4 игровых комнаты для групп продленного дня, 2 спальные, кабинет логопеда.
   Спортивный блок расположен в северо-восточной части здания и состоит из вертикально обособленных спортивных комплексов с бассейнами (большой плавательный бассейн и малый плавательный бассейн общей площадью 825,7 кв.м) и спортзалами (большой спортивный зал, 529 кв.м и малый спортивный зал, 281кв.м).
   Медицинский центр представлен кабинетами врача, процедурным и прививочным кабинетами, кабинетом стоматолога.
   Блок общественного питания. В северной части здания на 1-м этаже расположен блок общественного питания. Обеденный зал (455,6 кв.м) рассчитан на 456 посадочных мест.
   ART-пространство. Территория для творчества представлена актовым залом (541,6кв.м.) на 562 посадочных места, кабинетами музыки, ИЗО и черчения, хореографическим залом, артистическими. На базе лицея будет функционировать филиал ДМШ №21 Советского района г.Казани.
  ITполигон.  На 1-м этаже здания размещен IT-полигон: инженерно-технологический класс (для проведения уроков инженерно-технологического направления уч-ся 1-4 классов), кабинеты Web-программирования и Интернет вещей, Робототехника, инженерный класс беспилотных летательных аппаратов. Кроме этого, имеются свои типография, фото-, телестудии. На 3-м этаже расположены лаборатория 3-D моделирования, 2 кабинета информатики, кабинет астрономии.
   На 2-м и 3-м этажах расположены Медиацентр, Конференц зал, Музей, информационные центры, комната психологической разгрузки.
   Доступ для МГН. В здании обеспечен доступ для МГН: запроектированы пандусы со стороны главного входа и со стороны подъездной площадки, на всех этажах предусмотрены лифты и пожаробезопасные зоны для МГН.
   Направления обучения в лицее №187 определены, исходя из трендов мирового образования, государственной политики РФ и РТ, социального заказа и представлены следующими профилями:
1. Физико-математический.
2. Естественно - научный.
3. Социально – гуманитарный.
4. Лингвистический.
5. Информационно – технологический.
РИТМРазвиваем инновационное творчество молодых!