Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №187» Советского района г.Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420081, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Назиба Жиганова, д.4 |
| Телефон: | +7(843)-590-27-72 |
| E-Mail: | L187.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ «Многопрофильный лицей №187» |
| Руководитель: | Галеева Гульнара Гаппасовна |
| Год основания учреждения: | 2020 |
| У нас учатся: | 2070 учащихся (Иностранных граждан - 2). Язык обучения - русский. |
| У нас учат: | 109 педагогов |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Многопрофильный лицей №187» Советского района г.Казани - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
Отличительный знак «Высокая культура оценивания» 31.08.2026

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки принято решение о присуждении школам отличительных знаков «Высокие образовательные результаты» и «Высокая культура оценивания» по итогам анализа результатов ВПР и их сопоставления с результатами основного государственного экзамена и единого государственного экзамена. Всего в Республике Татарстан 21 школа удостоена отличительного знака «Высокие образовательные результаты» и 54 школы – отличительного знака «Высокая культура оценивания».
МБОУ «Многопрофильный лицей № 187» является обладателем отличительного знака «Высокая культура оценивания».
-
Завершился марафон "Читая Тукая" 07.05.2026

Наш Марафон "Читая Тукая" завершился! В нём были три масштабных события: в которых приняли участие более 70 лицеистов 1-10 классов: конкурс иллюстраций "Творчество Тукая", конкурс аудиостихов и Фестиваль видеороликов.
По итогам конкурса иллюстраций состоялась выставка "Тукаевские герои", фестивальные ролики ежедневно в апреле публиковались в Макс канале Лицея.
Результаты аудиоконкурса "Соловей татарского народа".
Возрастная категория 1-2 классы: 1 место- Карасев Михаил, 1б класс - "Забавный ученик", 2 место- Лабоскин Кирилл, 2б класс - "Мышь, попавшая в молоко", 3 место - Салимзянова Ясмина, 2г класс - "Гали и коза" (на двух языках") и Гараева Аида (1б класс) - Безнен гаиля.
Возрастная категория 3-4 классы: Павлова Ульяна, 4е класс - "Лестница", Салтуганова Ксения, 4и класс - "Пушкину", Карасёва Анна, 4е класс - "Родной язык".
Возрастная категория 5-7 классы: Лабоскина Ксения, 6б класс - "Водяная", Ситдиков Ролан, 6е класс - "Книга" Джураев Ярослав, 7э класс - "Вступающим в жизнь".
Возрастная категория 8-11 классы: Асадуллина Диляра, 10в класс- "Луна и солнце"- победитель.
Благодарим всех участников за проникновенное чтение прекрасных строк! Лучшие работы стали аудиосборником для незрячих читателей Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих. На церемонии награждения в рамках закрытия Марафона присутствовала заведующий отделом библиотеки, тифлокомментатор Гелюся Тафкиловна Закирова. Она отметила высокие декламаторские и театральные способности, творческий подход и такие важные личностные качества, как альтруизм, неравнодушие к проблемам других людей. Выражаем признательность родителям и педагогам участников за содействие в культурном воспитании детей на основе российских духовно нравственных ценностей- трудолюбие, честность, справедливость, забота о ближнем. Благодарим педагогов Лицея за организационную и экспертную работу: заведующую Медиацентром Екатерину Николаевну Полетаеву, библиотекаря Диляру Рашидовну Баржанову, педагога-психолога Зарину Фагыловну Умитбаеву, учителя ИЗО Анастасию Сергеевну Шумакову, вдохновителя и организатора Марафона "Читая Тукая" педагога-психолога Лялю Фатыховну Тибееву и нашего бессменного куратора СМИ Лицея Эльмиру Раисовну Валитову.
-
Митинг Памяти 05.05.2026

5 мая учащиеся лицея провели Митинг Памяти у мемориальной доски, посвящённой Герою Советского Союза Николаю Францевичу Гастелло. Вот уже шестой год ребята нашего лицея знакомятся с именем Николай Гастелло и узнают о подвиге, который он совершил, за что посмертно ему было присвоено имя Героя Советского Союза. В этом году в митинге Памяти приняли участие учащиеся 6Г, 7А и 8Б и учащийся 10Б класса – Загрутдинов Амир. Ребята почтили память всех героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы.
-
Акция в рамках Дня Победы 05.05.2026

В преддверии Дня Победы в лицее состоялась акция по сбору капроновых колготок белого и чёрного цветов. Изначально было неудобно, вроде как колготки мы ещё не собирали, а потом отнеслись серьёзно, так как сбор был объявлен для нужд СВО. Колготки нарезаются, делаются из них жгуты, которыми обвязывают сплетённые сети, маскировочные и защитные плащи снайперов. Благодарим всех, кто принял активное участие в акции и желаем всем мирного неба над головой!
-
В лицее прошли съёмки для федеральных телеканалов 05.05.2026

5 мая в лицее состоялись съёмки сюжетов для ведущих российских телеканалов — «Первого канала» и «России-1». Журналисты работали над репортажами, посвящёнными внедрению современных цифровых решений в образовательный процесс. В центре внимания — переход школ Республики Татарстан, в том числе и МБОУ «Многопрофильный лицей», на платформу ГИС «Электронное образование Республики Татарстан», созданную на основе Московской электронной школы. Участники съёмок — ученики, педагоги и родители — делились своими впечатлениями о работе с электронным дневником и электронным журналом. Особое внимание уделялось удобству и преимуществам новых инструментов, которые способствуют повышению качества обучения и позволяют эффективно отслеживать успеваемость и прогресс каждого школьника. Сюжеты рассказывают широкой аудитории о том, как цифровые технологии меняют лицо современного образования в Татарстане.
Ссылка на видео «Первого канала»: https://www.1tv.ru/n/541230
Ссылка на видео «Россия-1»: Репортаж
-
Церемония поднятия государственных флагов и исполнения гимнов РФ и РТ 04.05.2026

4 мая по традиции в лицее учебная неделя началась с поднятия государственных флагов и исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. На церемонии присутствовали учащиеся 1А, 1Б, 1В, 1Г, 9К и 11А классов, классные руководители, советник по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Альберт Фаилович, заместитель директора по информатизации Анна Николаевна и директор лицея Гульнара Гаппасовна.
Чести поднять государственный флаг РФ были удостоены учащиеся 1А и 1Б классов - Баязитов Самир и Карасёв Михаил. Государственный флаг РТ поднимали учащиеся 1В и 1Г классов - Сулейманова Гера и Гильманова Лейля
В остальных классах церемония проводилась в учебных кабинетах совместно с классными руководителями. -
Об итогах проведения республиканской научно-практической конференции «ALGA РИТМ» с международным участием 04.05.2026

Внимание! Издан приказ МОиН РТ от 29.04.2026 № под-870/26 «Об итогах проведения республиканской научно-практической конференции «ALGA РИТМ» с международным участием».
Ссылка на приказ: «Об итогах проведения республиканской научно-практической конференции «ALGA РИТМ» с международным участием».
-
Участие в забеге «Казанский марафон 2026 СберПрайм Timerkids» 03.05.2026

Май встретил Казань спортивными состязаниями. «Казанский марафон 2026 СберПрайм Timerkids» стал настоящим праздником движения, собрав под своим крылом тысячи любителей бега. Маршрут соревнований разный, но традиционно проходит и на центральном стадионе, и через центральную часть города, охватывая территорию Казанского Кремля, набережную реки Казанки и мост Миллениум.
В марафоне приняли участие наши лицеисты: Даниил Самойлов (3Н), Егоров Тимур (2Н), Шамсутдинова Малика (1И), Хаметшина Камила(1Н), Гимаева Азалия (7А). Финишная черта покорена!
-
НАСТАВНИКИ «Большой перемены» в Крыму! 29.04.2026

С 19 по 22 апреля 2026 года на базе ведущего санаторно-курортного комплекса «МРИЯ» (Республика Крым) состоялась просветительская программа «Культурный максимум». Мероприятие объединило около 350 лучших педагогов-наставников со всей России, чьи учащиеся стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 5-7, 8-10 классов. Программа направлена на развитие современных наставнических компетенций педагогов и формирование устойчивых культурно-смысловых оснований образовательной деятельности, отвечающих актуальным вызовам системы образования России. Педагоги-наставники участвовали в мастер-классах от партнёров «Большой перемены», деловых играх, практических занятиях, встречах с экспертами и работали в команде. По итогам просветительской программы «Культурный максимум» педагоги-наставники получили новые знания, инструменты и навыки, которые смогут использовать в профессиональной деятельности: умение сопровождать ребенка в образовательной и проектной деятельности, помогать ему раскрывать сильные стороны, видеть потенциал и выстраивать индивидуальную траекторию развития. Республику Татарстан и Многопрофильный лицей №187 на программе представила педагог-наставник победителей 6-го сезона конкурса – Насибуллина Лилия Хамзовна. Поздравляем Лилию Хамзовну с успешным завершением обучения! Желаем неиссякаемого вдохновения, творческих успехов и новых побед вместе с лицеистами в предстоящем 7-м сезоне Всероссийского конкурса «Большая перемена»!
-
Призеры конкурса научно‑исследовательских работ «Инженеры будущего‑Радист»/ «Киләчәк инженерлары‑Радист» фәнни‑тикшеренү эшләре конкурсы призерлары 28.04.2026

В стенах Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий КНИТУ‑КАИ прошел финал конкурса научно‑исследовательских работ «Инженеры будущего‑Радист». Наши учащиеся достойно представили лицей, показав свои проектные навыки:
Зайцева Александра (5И), научный руководитель - Егоров Глеб Игоревич, представила проект «Макет марсианской базы» и заняла 3 место, продемонстрировав творческий подход и понимание основ космических технологий.
Хабибрахмановы Булат (5И) и Айсылу (4И), научный руководитель - Шаракова Динара Ильнуровна, Ясавеева Динара Масгутовна, выступили с проектом «Электронное пианино» и завоевали 2 место, показав отличные знания в области электроники и музыки.
Шайдуллин Родион (5И), научный руководитель - Егоров Глеб Игоревич, жюри отметило как участника с проектом «Небесный прораб».
Поздравляем наших юных исследователей с успешным выступлением на таком высоком уровне, гордимся их достижениями и желаем новых идей, проектов и побед!
КНИТУ‑КАИның радиоэлектроника, фотоника һәм цифрлы технологияләр институтында «Киләчәк инженерлары‑Радист» фәнни‑тикшеренү эшләре конкурсының финалы узды. Укучыларыбыз үзләренең проект күнекмәләрен күрсәтеп, лицейны лаеклы тәкъдим иттеләр:
Зайцева Александра (5И), фәнни җитәкчесе - Егоров Глеб Игоревич, «Марс базасы макеты» проектын тәкъдим итте һәм, иҗади якын килүен һәм космик технологияләр нигезләрен аңлавын күрсәтеп, 3 нче урынны алды.
Хәбибрахмановлар Булат (5И) һәм Айсылу (4И), фәнни җитәкчеләре - Шаракова Динара Илнур кызы, Ясавеева Динара Мәсгут кызы, «Электрон пианино» проекты белән чыгыш ясап, электроника һәм музыка өлкәсендә яхшы белемнәрен күрсәтеп, 2 урын яуладылар.
Шәйдуллин Родион (5И), фәнни җитәкчесе - Егоров Глеб Игоревич, «Небесный прораб» проекты белән катнашучы буларак билгеләп үтелде.
Яшь тикшеренүчеләребезне шундый югары дәрәҗәдә уңышлы чыгышлары белән котлыйбыз,








