Факультет среднего профессионального образования ФГБОУ ВО "КНИТУ" - Колледж пищевых технологий

Адрес: 420101, РТ, г.Казань, ул. Р.Зорге, д.13 а
Телефон:
E-Mail: pu49-kzn@yandex.ru, pu49.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: Колледж пищевых технологий
Руководитель: Ильин Анатолий Петрович

Лицей самых вкусных профессий

Приготовление еды сегодня возведено в ранг искусства. Система общественного питания уже не вызывает неприятных ассоциаций, напротив, в связи с расцветом ресторанного бизнеса многие профессии снова стали престижными и высокооплачиваемыми. Лидируют в этом списке самых востребованных «общепитовских вакансий» – повара и кондитеры. Выпускников кулинарных лицеев, в буквальном смысле, расхватывают, как пирожки.
Казанский торгово-кулинарный профессиональный лицей, в прошлом профессиональное училище №49, лидер по подготовке кадров для пищевой промышленности республики. Специалистов этого учебного заведения знают далеко за пределами Татарстана, потому что учащиеся получают не просто профессию – отсюда они выходят настоящими мастерами своего дела – первоклассными поварами, кондитерами.
История торгово-кулинарного профессионального лицея началась в 1966 году, когда на базе Казанского мясокомбината было организовано профессиональное училище №49 по подготовке рабочих мясной промышленности. В юбилейный год 60-летия Октябрьской Революции училищу он дарит новый учебный комплекс, в который вошли 4-х этажный учебный корпус, 5-ти этажное общежитие и столовая на 150 посадочных мест. С этого времени, а именно 01.09.1977 года училище полностью переходит на всеобщее среднее образование, что позволило расширить перечень профессий и специальностей. Началась подготовка рабочих кадров не только для мясокомбинатов Республики и всего Поволжья, но и для предприятий молочной промышленности, общественного питания, бухгалтеров и воспитателей детских дошкольных учреждений.
За 48 лет своей профессиональной деятельности по этим профессиям лицеем было подготовлено более 10 тысяч квалифицированных рабочих.
Яркая палитра профессий помогла сложиться семейным традициям лицея, таким, как «Творческие недели профессии», «Предметные недели», конкурсы профессионального мастерства «Лучший по профессии», «КВН», «ЗОЖ», спортивные соревнования и многие другие мероприятия.
Мастера производственного обучения, преподаватели и учащиеся лицея ежегодно принимают участие в различных конкурсах от районного до регионального уровня, становясь их призерами и дипломантами. Гордость нашего лицея – выпускники, которые успешно трудятся в ресторанном бизнесе республики и страны. Они неоднократно становились победителями международных и российских конкурсов. Большинство наших выпускников работают шеф-поварами в ресторанах Казани, некоторые открыли свой бизнес и пробуют силы в рестораторском деле.
Сегодня торгово-кулинарный профессиональный лицей тесно сотрудничает с такими крупными предприятиями-заказчиками, как торговая компания «Бахетле», которая является визитной карточкой нашей республики, «Татинтер Ресторантс», «Департамент продовольствия и социального питания города Казани», в современных технологических цехах, в которых наши учащиеся успешно проходят производственную практику.
В дни всемирной летней универсиады в июле месяце 2013 года совместно с торговой компанией «Бахетле» мастера производственного обучения и учащиеся лицея приняли активное участие в организации питания спортсменов.

Для справки:
Казанский торгово-кулинарный профессиональный лицей – учебное заведение со своими традициями. Здесь работает музей, в котором заботливо берегут все, что связано с его историей. Красные знамена, почетные грамоты и кубки, документальные хроники. В лицее вообще очень уважительно относятся к прошлому и всему тому хорошему, что было в системе начального профессионального образования советского времени.

Адрес лицея: г.Казань, ул. Р.Зорге, д. 13-а
Тел: (843) 229-18-31