Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская школа искусств №9" г.Казани

Адрес: 420071, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Парковая, д.14
Телефон: +7(843)-234-37-55
E-Mail: kazandshi9@mail.ru
Короткое название: МБУДО "Детская школа искусств №9" г.Казани
Тип УДО: Многопрофильные, ХЭН
Руководитель: Бараева Натэлла Викторовна
Год основания учреждения: 1953

АНОНС

Опубликовано: 19.01.2016

22 января вместе с казанским камерным оркестром "La Primavera" на сцену Государственного большого концертного зала выйдут юные музыканты – воспитанники детских музыкальных школ Казани.

Это уже второй совместный творческий проект оркестра и детских музыкальных школ. Премьера проекта состоялась в январе прошлого года, когда на одной сцене в сопровождении оркестра «La Primavera» выступали академические инструменталисты, исполнители на народных музыкальных инструментах, вокалисты, исполнявшие академическую классику, и даже рок-музыканты.

«Изначально мы планировали участие в этом проекте только учеников специальной музыкальной школы-десятилетки. Но талантливых ребят в Казани очень много! Без преувеличения, каждый из них стал для меня открытием. В свою очередь, для них выступление с нашим оркестром – это колоссальный творческий стимул», - рассказывает руководитель проекта, главный дирижер оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

В концерте примут участие более 100 юных артистов. Большинство из них – лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. Среди участников – финалисты проекта «Новая волна», призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда» и проекта «Голос», стипендиаты фонда «Новые имена». Самому юному участнику концерта Умару Бикбаеву всего 7 лет. При этом он уже лауреат 25 различных конкурсов. Среди ребят есть также артисты с ограниченными возможностями. Семиклассник первой музыкальной школы Булат Миннуллин не видит с рождения. Он исполнит с оркестром концерт для клавира Баха. Также на сцену выйдет Алексей Романов, не имеющий кистей рук и пальцев, при этом достойно владеющий инструментом.

После концерта коллектив из Казани ждут в Самаре, после возвращения из которой La Primavera начнет подготовку к IV международному фестивалю «Искусство смычка» (L’arte del arco), в котором примут участие лучшие исполнители из Франции, Швеции, Голландии, США и России.

Концерт состоится 22 января в 18.30 в ГБКЗ им.С.Сайдашева.