Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Ноксинский спуск, д. 9; Чингиз Айтматова д.15
Телефон: +7(843)-223-08-00
E-Mail: Ds3.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №3"
Руководитель: Низамова Эндже Азатовна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 344 воспитанника; иностранных граждан: 0

Положение о режиме занятии воспитанников

Режим занятий воспитанников  МБДОУ «Детский сад  № 3»
1.1.    Разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», требованиями СанПиН 2.4.1. 3049-13, Уставом ДОУ.

1.2.                       Положение регламентирует режим занятий воспитанников МБДОУ «Детский сад  № 3»

2.        Режим функционирования ДОУ

2.1. Дошкольное образовательное учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе.
2.2. Режим работы с 6-30 до 18-30    (12  часов).
2.3. В  субботу, воскресенье и праздничные дни дошкольное образовательное учреждение не работает.
2.4. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования детского сада.
2.5. Занятия проводятся в соответствии с санитарно-гигиеническими правилами и возрастом воспитанников, расписанием непосредственно образовательной деятельности, утвержденным приказом заведующего.
3. Режим занятий и учебной нагрузки воспитанников
3.1. Непосредственно образовательная деятельность   начинается в  9.00 часов утра.

3.2.  Для  детей раннего возраста от 1 до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности  не  должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8-10 минут). Допускается  осуществлять  образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.
3.3.Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей   от 3 до 4-х лет – не более 15 минут, для детей от 4-х до 5-ти лет  - не более 20 минут, для детей от 5до 6-ти лет не более 25 минут,  для детей от 6-ти до 7-ми лет  - не более 30 минут.

3.4. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня  для детей 3-4 лет не превышает 30 , для детей 4-5 лет не превышает 40 минут соответственно.  В середине времени, отведенного на непрерывную непосредственно образовательную  деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непосредственно образовательной деятельности – не менее 10 минут.
3.5. Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность должна составлять не более 25-30 минут в день. В середине непосредственно образовательной деятельности статистического характера проводятся физкультурные минутки.

3.6. Образовательную деятельность, требующую  повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.п.
3.7. Образовательный процесс проводится во время учебного года.

3.8.Летняя - оздоровительная работа продолжается с  01 июня по 31 августа. В летний оздоровительный период непосредственно образовательная деятельность осуществляется в образовательной области физкультура и музыка.

3.9. Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах 3 раза в неделю из них один раз в неделю  на улице.Для достижения достаточного объемадвигательной активности детей используются все организованные формы занятий физическими упражнениями с широким включением подвижных игр, спортивных упражнений.

3.10.Учебный год продолжается с 1 сентября по 31 мая.

3.11. В середине учебного года в январе для детей организуются недельные каникулы, во время которых   непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, тематических праздников, развлечений, драматизаций и т.п.).

3.12.  Кружковая работа (при наличии лицензии на дополнительные образовательные услуги) проводятся с учетом индивидуальных особенностей детей, их интересов,  потребностей  и желания родителей.