Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Ноксинский спуск, д. 9; Чингиз Айтматова д.15
Телефон: +7(843)-223-08-00
E-Mail: Ds3.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ"Детский сад №3"
Руководитель: Низамова Эндже Азатовна
Год основания учреждения: 2013
У нас учатся: 344 воспитанника; иностранных граждан: 0

Положение о комиссии по урегулированию споров

1. Общие положения
1.1.     Настоящее Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательного процесса Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 3  комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани (далее – Положение) разработано на основе Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с целью оптимизации взаимодействия педагогических работников с другими участниками образовательного процесса, профилактики конфликта интересов педагогического работника, при котором у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества, и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами воспитанников, родителей (законных представителей) несовершеннолетних воспитанников.
Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательного процесса (далее – Комиссия) является первичным органом по рассмотрению конфликтных ситуаций.
1.2.     В своей деятельности Комиссия  руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Трудовым Кодексом РФ, Уставом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 3 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани, Правилами внутреннего трудового распорядка Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад № 3 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении и другими нормативными актами.
1.3. В своей работе  Комиссия  должна обеспечивать соблюдение прав личности.

2. Порядок избрания Комиссии
2.1. Комиссия  состоит из равного числа родителей (законных представителей) воспитанников (3 человек) и работников МБДОУ «Детский сад № 3» (3 человека)
2.2. Избранными в состав Комиссии от работников МБДОУ   «Детский сад № 3» считаются кандидатуры, получившие большинство голосов на общем собрании работников.
2.3. Избранными в состав Комиссии  от родительской общественности считаются кандидаты, получившие большинство голосов на общем собрании коллектива.
2.4. Комиссия из своего состава избирает председателя, заместителя и секретаря.
2.5. Утверждение членов комиссии и назначение ее председателя оформляются приказом МБДОУ «Детский сад № 3»
2.6. Срок полномочий Комиссии  составляет 1 год.

3. Деятельность  Комиссии
3.1.   Комиссия собирается в случае возникновения конфликтной ситуации в МБДОУ «Детский сад № 3», если стороны самостоятельно не урегулировали разногласия.
3.2.     Заявитель может обратиться в  Комиссию  в десятидневный срок со дня возникновения конфликтной ситуации и нарушения его прав.
3.3.   Комиссия  в соответствии с полученным заявлением, заслушав мнения обеих сторон, принимает решение об урегулировании конфликтной ситуации.
3.4.     Конфликтная ситуация рассматривается в присутствии заявителя и ответчика. Комиссия имеет право вызывать на заседания свидетелей конфликта, приглашать специалистов (психолога), если они не являются членами комиссии.
3.5.     Работа Комиссии  оформляется протоколами, которые подписываются председателем комиссии  и секретарем.
3.6.     Решения Комиссии  принимаются простым  большинством голосов при наличии не менее   половины членов состава комиссии.
3.7.     Рассмотрение заявления должно быть проведено в десятидневный срок со дня подачи заявления.
3.8.     По требованию заявителя решение Комиссии  может быть выдано ему в письменном виде.
3.9.          Решение Комиссии  является обязательным для всех участников образовательного процесса в МБДОУ  «Детский сад № 3» и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.
    3.10. Решение Комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
4. Права и обязанности членов Комиссии
4.1. Члены Комиссии имеют право на получение необходимых консультаций различных специалистов и организаций по вопросам, относящихся к компетенции  Комиссии.
4.2. Члены Комиссии  обязаны присутствовать на заседании, принимать решение по заявленному вопросу открытым голосованием, давать заявителю ответ в письменном  и устном виде.
4.3. Принимать к рассмотрению заявления любого участника образовательного процесса при несогласии с решением или действием администрации, воспитателя, родителя (законного представителя) воспитанника.
4.4.  Рекомендовать, приостанавливать или отменять ранее принятое решение на основании проведенного изучения при согласии конфликтующих сторон.
4.5.  Рекомендовать изменения в локальных актах МБДОУ «Детский сад № 3» с целью демократизации основ управления образовательным учреждением или расширения прав участников образовательного процесса.

5. Делопроизводство Комиссии

5.1.Заседания  Комиссии  оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. Протоколы хранятся в МБДОУ «Детский сад № 3» в течение пяти лет. Все протоколы регистрируются в журнале регистрации протоколов Комиссии.
5.2.Данное Положение рассматривается на общем собрании работников ДОУ, общем собрании коллектива, принимается на заседании Совета Учреждения, срок его действия не устанавливается.