МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани
Визитная карточка
| Адрес: | 420140, г. Казань, ул. Чишмяле, д. 5 |
| Телефон: | +7(843)-262-01-18 |
| E-Mail: | L149.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МБОУ "Лицей № 149" |
| Руководитель: | Вафина Фирдауз Габдулнуровна |
| Год основания учреждения: | 1992 |
| У нас учатся: | 1139 учащихся (в том числе иностранных граждан - 2) |
| У нас учат: | 65 педагогических работников |
МБОУ «Лицей №149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
Прием детей в лицей 30.06.2026

Уважаемые родители!
Информация по приему детей в 1 класс:
- для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, а также для имеющих преимущественное право зачисления в первый класс – с 1 апреля по 30 июня 2026 года.
- для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, (зачисляются при наличии свободных мест) – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Вся информация по приему детей в 1 класс размещена в разделе "Прием детей в лицей".
-
Последний день пришкольного лагеря "Чишмя"
26.06.2026
Вот и подошла лагерная смена “Чишмя” к концу. Сегодня,26 июня прошла единая акция “Будь здоровым!Танцуй! ,мы вместе с детьми провели флешмоб. За всю смену в лагере произошло много ярких событий.Педагоги и ребята немало сделали для создания неповторимой атмосферы дружбы и веселья.Надеемся,что ребятам отдых в нашем лагере запомнится надолго.До встречи в следующем году!
Җәйге “Чишмә” лагеребыз ахырына якынлашты. Бүген, 26 июньдә " Сәламәт бул!Бие!”бердәм акциясе узды Балалар белән бергә флешмоб үткәрдек. 21 көн эчендә лагерьда бик күңелле чаралар,онытылмаслык вакыйгалар һәм истәлекле очрашулар узды.Балаларның ялы файдалы үтсен өчен лагерьдагы һәр педагог үзенең көчен куйды. Балаларның күңелләрендә бу җәйге ял озак сакланыр дип өметләнеп калабыз!
Отзывы родителей о работе пришкольного лагеря “Чишмя”
-
Девятнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 25.06.2026

Сегодня, 25 июня, утро началось с зарядки, а после завтрака прошла минутка здоровья «Водные процедуры». Посетили город профессий КидСпейс, где у детей была возможность перевоплотиться в самых настоящих палеонтологов и узнать много интересного о динозаврах, освоить азы кулинарии и приготовить своими руками аппетитные круассаны, стать стоматологами и поставить пломбу мистеру Зубастику, а также вжиться в роль многих других специалистов.
Бүген, 25 нче июнь, иртә зарядкадан башланды, ә иртәнге аштан соң сәламәтлек минуты үтте. Һөнәрләр шәһәре КидСпейста булдык.Анда балалар чын палеонтологларга әверелеп, динозаврлар турында күп кызыклы нәрсәләр белә алдылар, кулинария нигезләрен үзләштерделәр һәм үз куллары белән тәмле ризыклар әзерләделәр, теш табибы булып Мистер Зубастикка пломба куйдылар һәм башка күп кенә һөнәрләрне үзләштерделәр.
-
Восемнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 24.06.2026

Восемнадцатый день прошел под девизом «Создавай, мечтай, твори!». Первая половина дня была посвящена творчеству. Для воспитанников состоялся мастер-класс «Юный художник», на котором ребята освоили новые техники рисования и смогли проявить свои художественные способности. Все работы получились яркими и индивидуальными. Вторая половина дня была активной и патриотичной. После вкусного обеда стартовала военно-патриотическая игра «Зарница» в формате квеста. Участники показали отличную физическую подготовку, логическое мышление и умение действовать сообща. День прошел плодотворно и оставил массу положительных впечатлений.
Унсигезенче көн «Эшлә, хыяллан, иҗат ит!» девизы астында узды. Көннең беренче яртысы иҗатка багышланды. Балалар өчен «Яшь рәссам» мастер-классы үткәрелде, анда балалар рәсем ясауның яңа техникаларын үзләштерделәр һәм үзләренең сәнгать сәләтләрен күрсәтә алдылар.. Төшке аштан соң квест уены старт алды. Катнашучылар физик әзерлекләрен, логик фикерләү һәм бергәләп эш итә белүләрен күрсәттеләр. Көн уңышлы үтте һәм бик күп уңай тәэсирләр калдырды.
-
Семнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 23.06.2026

Сегодняшний день в нашем лагере был посвящен двум стихиям — магии и спорту.. В гостях у ребят побывали профессиональные фокусники. Юные зрители стали не только наблюдателями, но и активными участниками представления. Дети с восторгом следили за мастерством артистов, а после шоу долго обсуждали увиденное с воспитателями А после обеда прошли «Веселые старты». Эстафета прошла под девизом «Быстрее, выше, дружнее!». Отряды соревновались в ловкости, скорости и командном духе. Упорная борьба завершилась боевой ничьей, а сладкие призы получили все участники. День прошел динамично и оставил массу положительных эмоций.
Бүгенге көн тылсым һәм спортка багышланды. Балалар өчен профессиональ фокусчылар фокуслар күрсәттеләр. Яшь тамашачылар күзәтүчеләр генә түгел, тамашаның актив катнашучылары да булдылар. Балалар артистларның осталыгын сокланып күзәттеләр, ә аннан соң күргәннәре турында тәрбиячеләр белән озак фикер алыштылар. Төшке аштан соң «Күңелле стартлар» узды. Эстафета «Тизрәк, югарырак, дусрак!" девизы астында узды. Көн бик тиз үтте һәм күңелләрдә уңай хисләр калдырды.
-
Шестнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 22.06.2026

Шестнадцатый день в пришкольном лагере «Чишмя» выпал на великую дату — День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась самая кровопролитная война в истории нашей страны. В этот день наши воспитанники вместе с вожатыми посетили Парк Победы, чтобы почтить память павших героев. Ребята возложили цветы к мемориалам и Вечному огню, а затем присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», зажегши символические огоньки в знак скорби о миллионах погибших. Продолжением дня стала патриотическая квест-игра «Дорогами войны». Разделившись на отряды, дети прошли по маршрутам боевой славы: расшифровывали шифровки, собирали полевую аптечку, отвечали на вопросы об оружии Победы и узнавали города-герои по описаниям. Игра была построена так, чтобы каждый ребенок прочувствовал, какой ценой досталась мирная жизнь. Этот день навсегда останется в сердцах ребят как урок мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине.
«Чишмә» мәктәп яны лагеренда уналтынчы көне бөек датага — Хәтер һәм кайгы көненә туры килде. 1941 елның 22 июнендә илебез тарихында иң кан койгыч сугыш башланды. Бу көнне безнең балалар һәлак булган геройларны искә алу өчен Җиңү паркында булдылар. Балалар мемориалларга һәм Мәңгелек утка чәчәкләр салдылар, ә аннары «Хәтер шәме» Бөтенроссия акциясенә кушылдылар. Көннең икенче яртысында «Сугыш юллары» патриотик квест-уены булды. Бу көн балаларның күңелендә батырлык, Ватанга карата ихлас мәхәббәт дәресе булып мәңгегә калачак.
-
Пятнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 19.06.2026

Пятнадцатый день в пришкольном лагере «Чишмя» выдался ярким, насыщенным и по-настоящему сказочным. Программа этого дня объединила силу духа и творчество. С самого утра отряд отправился в «Киномакс». Главным событием стал просмотр захватывающего фильма «Не один дома 3. Выпускной».Этот фильм оказался идеальным выбором для нашего отряда — ведь он как раз про школьников, их приключения и, конечно, про долгожданный выпускной! Ребята с большим интересом следили за сюжетом, переживали за героев и громко смеялись над забавными ситуациями. Зрительный зал буквально гудел от эмоций!После киносеанса мы ещё долго обсуждали увиденное, сравнивали «выпускной» героев фильма с нашими собственными планами на будущее. День получился очень тёплым, душевным и по-настоящему праздничным. «Чишмя» продолжает дарить нам незабываемые моменты.
«Чишмә» мәктәп яны лагеренда унбишенче көн бик күңелле үтте. Иртәнге аштан соң балалар белән "Киномакс”ка «Не один дома 3» фильмын карарга бардык. Бу фильм мәктәп укучылары, аларның маҗаралары һәм, әлбәттә, күптән көтелгән чыгарылыш кичәсе турында булды! Балалар сюжетны зур кызыксыну белән күзәттеләр, геройлар өчен борчылдылар һәм кызыклы хәлләрдән көлделәр. Тамаша залы хис-кичерешләрдән гөрли иде! Киносеанстан соң без күргәннәребез турында озак фикер алыштык, Бүгенге безгә онытылмас мизгелләр бүләк итте.
-
Четырнадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 17.06.2026

Сегодня, 17 июня, утро началось с зарядки, а после завтрака прошла минутка здоровья «Витамины – мои друзья». Сотрудники национального музея провели виртуальную экскурсию в прошлое Казани с практической работой, где дети увидели Казань столетней давности. С воспитанниками пришкольного лагеря был проведен инструктаж и учебная эвакуация при угрозе атаке БПЛА. После обеда между отрядами провели викторину «Идём дорогой дружбы» и весёлые старты «Быстрее! Выше! Сильнее!"
Бүген, 17нче июнь, иртә зарядкадан башланды, ә иртәнге аштан соң сәламәтлек минуты үтте. Милли музей хезмәткәрләре Казанның үткәненә виртуаль экскурсия үткәрделәр. Балалар белән БПЛА һөҗүме куркынычы булганда саклану чаралары буенча инструктаж һәм эвакуация үткәрелде. Төшке аштан соң отрядлар арасында кызыклы викторина һәм спорт ярышлары үтте.
-
Тринадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 16.06.2026

Тринадцатый день в пришкольном лагере выдался по-настоящему праздничным и запоминающимся! Для ребят прошел долгожданный Сабантуй – красочный татарский национальный праздник, который не обходится без веселых конкурсов, игр и массовых гуляний. Этот день символизирует силу, ловкость и здоровый образ жизни. Начался праздник с красивого старинного обряда: ребята собирали подарки. Мальчики и девочки в народных костюмах принесли из дома платки, полотенца и другие дары, которые привязали к длинному шесту. А затем на спортивной площадке развернулись самые зрелищные состязания. Каждый мог проявить свою смекалку и ловкость, а победители получали сладкие призы. Праздник подарил всем море энергии, радости и отличного настроения. Дети не только весело провели время, но и прикоснулись к богатой народной культуре. Этот день точно запомнится надолго.
Мәктәп яны лагереның унөченче көнендә чын мәгънәсендә бәйрәм булды! Балалар өчен күптән көтелгән Сабантуй узды. Ул күңелле конкурслар, уеннар һәм массакүләм күңел ачулардан башка үтмәде. Бәйрәм матур борынгы йола белән башланып китте: балалар бүләкләр җыйдылар. Халык костюмнары кигән малайлар һәм кызлар өйләреннән яулык, сөлге һәм башка бүләкләр алып килделәр, аларны озын колгага бәйләп куйдылар. Аннары спорт мәйданчыгында иң мавыктыргыч ярышлар башланды. Һәркем үзенең зирәклеген һәм җитезлеген күрсәтә алды, ә җиңүчеләр татлы призлар алды. Бәйрәм барысына да энергия, шатлык һәм яхшы кәеф бүләк итте. Бу көн һичшиксез озакка истә калыр.
-
Двенадцатый день пришкольного лагеря "Чишмя" 15.06.2026

Сегодня, 15 июня, в нашем лагере было шумно и весело с самого утра! Всё потому, что мы готовились к грандиозному конкурсу песен «А ну-ка все вместе!». Каждый отряд репетировал свою «коронку»: кто-то выбрал задорную современную песню, а кто-то — старую добрую классику. Казалось, что воздух в столовой и на линейке буквально звенит от музыки. Но главным сюрпризом дня стал спектакль «Кот в сапогах»! Мы перенеслись в мир любимой сказки, переживали за героев и громко смеялись над проделками знаменитого кота. Спектакль получился ярким, динамичным и очень добрым. 12-й день подарил нам море позитива. Следите за новостями.
Бүген, 15 июнь , шау-шулы һәм күңелле булды! Чөнки без «Яле, барыбыз бергә! " дигән зур җыр конкурсына әзерләндек. Һәр отряд үзенең җырын кабатлады: кемдер дәртле заманча җыр, ә кемдер классиканы сайлады. Көннең төп сюрпризы «Кот в сапогах»спектакле булды! Без яраткан әкият дөньясына күчтек, геройлар өчен борчылдык һәм мәшһүр мәче эшләреннән кычкырып көлдек. Спектакль бик яхшы килеп чыкты. Лагерьның 12 нче көне безгә бик яхшы кәеф бүләк итте. Яңалыкларны күзәтегез.




