Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №124 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г.Казани

Адрес: 420140, г.Казань, жилой массив Вознесенское, ул.Нардуган, д.47
Телефон: +7(843)-262-62-53, +7(843)-262-62-39
E-Mail: Ds124.kzn@yandex.ru, Ds124.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида»
Руководитель: Амирова Рашида Рашидовна

Специальные условия питания

Одна из главных задач, решаемых в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении Советского района – детском саду комбинированного вида №124 (далее – ДОУ), – это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.
Основные принципы организации питания в ДОУ:

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка;

- сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд;

- оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;

- соблюдение гигиенических требований к питанию детей (безопасность питания).

Питание воспитанников ДОУ осуществляется на основании Положения об организации питания воспитанников ДОУ, принятого на педагогическом совете и утверждённого руководителем ДОУ.

Правильное питание ребенка – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В ДОУ питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на своем пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Воспитанники имеют возможность получать горячую, свежеприготовленную диетическую пищу. В ассортименте продуктов еженедельно имеются кисломолочные продукты. Питание воспитанников осуществляется на основании натуральных и денежных норм. Стоимость питания (в расчёте на одного воспитанника в день) устанавливается постановлением Учредителя.

Контроль качеством питания в ДОУ осуществляется заведующим, старшим воспитателем, медсестрой. В ДОУ строго соблюдаются сроки и условия хранения продуктов. Все продукты имеют необходимые санитарные сертификаты соответствия. Поставка продуктов питания осуществляется МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани».

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для осуществления преемственности между ДОУ и семьей в вопросах питания сотрудниками ДОУ разработаны рекомендации по составу «домашних» ужинов и питанию ребенка в выходные и праздничные дни.