Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 408 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420100, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Закиева, д. 33
Телефон: +7(843)-262-67-95
E-Mail: Ds408.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 408"
Руководитель: Горохова Юлия Михайловна
Год основания учреждения: 1998

Новости МАДОУ "Детский сад № 408"

Поздравляем!!!

Опубликовано: 28.02.2023

В целях приобщения подрастающего поколения к общенародным, национальным ценностям через фольклорные произведения Отделом образования Советского района был проведен районный конкурс-выставка «Сказка в чемоданчике», посвященный Году национальных культур и традиций в Республике Татарстан.

Наш педагогический коллектив представил на конкурс пособие «Сказка в чемоданчике» по марийской народной сказке «Белая лебедь» и занял 1 МЕСТО в номинации «Марийские сказки»!!!

Пособие предназначено в первую очередь для поликультурного воспитания дошкольников: ознакомления со сказками, бытом, декоративно-прикладным искусством народов Поволжья.

Чемоданчик украшен полотенцами, на которых вышит марийский национальный орнамент. Полотенца съёмные, для сказок каждой народности оформлен свой комплект полотенец с национальным узором.

Куклы одеты в национальные костюмы, они тоже съёмные и их можно переодевать в костюмы тех народов, чья сказка будет обыгрываться. Переодевать дети могут как вместе с воспитателем, а так и самостоятельно, например, выполняя задание «Подбери костюмы к сказке».

Сами куклы выполнены в технике амигурами, внутри имеют проволочный каркас, что позволяет фиксировать различные движения, делает их более «живыми».

Декорации полифункциональны. Задник оформлен в виде летнего леса, но есть возможность перекрыть его для обыгрывания, например зимней сказки.

Сцена тоже имеет несколько вкладышей, которые можно менять, в зависимости от замысла сказки или игры.

Чемоданчик дополнен различными атрибутами, как для показа сказок, самостоятельных игр детей, так и для организации дидактических игр.

Все атрибуты выполнены из экологически безопасных материалов: шерсть, ткань, дерево, камни.

Сам чемоданчик мобилен, устойчив, по весу достаточно лёгкий, что позволяет переносить его из группы в группу.

В изготовлении этого пособия принимал участие весь педагогический коллектив детского сада и поэтому все мы заслуженно празднуем победу и принимаем поздравления!