Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 408 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420100, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Закиева, д. 33
Телефон: +7(843)-262-67-95
E-Mail: Ds408.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 408"
Руководитель: Горохова Юлия Михайловна
Год основания учреждения: 1998

Профилактика гриппа и ОРВИ

В настоящее время на территории Российской федерации сохраняется низкий уровень заболеваемости гриппом и  ОРВИ, при этом отмечена тенденция роста сезонной заболеваемости. В связи с формированием разобщенных ранее школьных коллективов и массовым возвращением населения из отпусков, а так же учитывая возможное для данного времени года похолодание, прогнозируется дальнейший рост заболеваемости острыми вирусными инфекциями.
Наиболее обоснованной и эффективной современной мерой борьбы с ежегодными эпидемиями гриппа является вакцинопрофилактика. Вирус гриппа претерпевает ежегодное изменение в своей антигенной структуре, поэтому состав вакцин ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам министерства здравоохранения Российской Федерации. Эффективность вакцинации зависит от ряда условий - уровень здоровья населения, вирулентные свойства сезонного гриппа, возраст вакцинируемых.
Начата вакцинация против гриппа. За счет средств федерального бюджета для иммунизации населения города Казани получена вакцина «Гриппол плюс» и «Совигрипп», в состав которых входят специальные компоненты - адьюванты, обладающие противотоксичным и антиоксидантными эффектами, которые повышают иммуногенность вакцин и делают их более безопасными. Дети до 3-х лет иммунизируются двукратно с интервалом в 3-4 недели, дети старше 3-х лет и взрослые однократно без ограничения возраста. Защитный титр специфических антител вырабатывается уже ко 2-ой недели после вакцинации, достигая своего максимума к 4 - 6 неделям и сохраняется в течение 12 месяцев.
Контингент населения, подлежащий обязательной вакцинации против гриппа - медицинские сотрудники, работники образования, дети ДОУ, школьники, студенты, призывники, военнослужащие, лица старше 60 лет, лица с хроническими соматическими заболеваниями, лица с сахарным диабетом, ожирением, другие группы риска.
Привиться от гриппа можно в часы работы прививочных кабинетов детской консультации, поликлиники. Прививка против гриппа формирует высокий специфический иммунитет против сезонного гриппа, позволяя обезопасить себя от возникновения данного заболевания и развития таких грозных осложнений, как миокардиты, пневмонии, менингиты. Будьте здоровы!