Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 305 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 30 (основное здание); 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 16 г (филиал основного здания), ул.Гвардейская д.32а (второе здание)
Телефон: +7(843)-272-32-40 (основное здание); филиал основного здания: +7(843)590-91-31,второе здание: +7(843)2955575
E-Mail: madou.305@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 305"
Руководитель: Шаяхметова Зухра Шаймардановна
У нас учатся: 364 воспитанников, иностранных граждан 0

Семейное воспитание

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ / Семейное воспитание - основа формирования здоровья ребенка

Правильное воспитание - одна из важнейших составляющих формирования здоровья ребенка. Помимо физических особенностей ребенка, организации правильного питания и привития санитарно-гигиенических навыков, чрезвычайно важным являются психологические отношения в семье: родители и дети влияют друг на друга.

Через это общение и происходит передача ценностей, которые делают нас людьми: способность сопереживать, любить, понимать себя и другого человека, контролировать свои агрессивные импульсы и не наносить вреда себе и окружающим, добиваться поставленных целей и уважать свою и чужую жизнь.

Эти духовные ценности могут быть восприняты только в совместном переживании событий жизни взрослого и ребенка, осознании ее смысла, в первую очередь в условиях семьи. Душевная теплота и отзывчивость родителей, а также умеренный контроль с их стороны оказывает на детей самое благотворное влияние.

Специалисты, занимающиеся проблемами семейного воспитания, выделяют ряд типов воспитания в семье, использование которых нередко приводит к негативным последствиям:

• Эмоциональное отвержение (у матерей, лишенных родительской любви в детстве, если ребенок нежеланный, при алкоголизме родителей);
  • Гипоопека (может быть связана с эмоциональным отвержением). Враждебность матери открытая или завуалированная (мать преждевременно отлучает ребенка от груди, слишком рано выходит на работу и другое). Вариант гипоопеки - перфекционизм, когда ребенку постоянно повторяют, что он не тот (например, девочке говорят - вот была бы ты мальчиком, и наоборот). Ребенок начинает испытывать комплекс вины.
  • Гипопротекция - это недостаток воспитания, в том числе скрытый. Ребенка забывают вовремя покормить, вымыть, перепеленать. У ребенка нет своего угла, книг, игрушек и т.д.
  • Гиперопека - чрезмерная родительская забота, чаще со стороны отцов.
  • Противоречивое воспитание в семье. Это приводит к развитию хитрости, изворотливости у ребенка. Есть термин "смена образцов воспитания".
  • Жестокое обращение с детьми.