Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 305 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 30 (основное здание); 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 16 г (филиал основного здания), ул.Гвардейская д.32а (второе здание)
Телефон: +7(843)-272-32-40 (основное здание); филиал основного здания: +7(843)590-91-31,второе здание: +7(843)2955575
E-Mail: madou.305@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 305"
Руководитель: Шаяхметова Зухра Шаймардановна
У нас учатся: 364 воспитанников, иностранных граждан 0

УЧЕБНЫЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКТ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ТАТАРСКОМУ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В соответствии со Стратегией развития образования в республике Татарстан на 2010-2015 годы «Килечек» - «Будущее» творческой группой созданной МОиН РТ, разработан учебно-методический комплект (УМК) по обучению детей двум государственным языкам в дошкольных образовательных учреждениях республики Татарстан на основе современных эффективных образовательных технологий.

Новая программа стартовала в эксперементальных группах ЦРР №90 с 1 марта текущего года. С сентября все дошкольные учреждения начнут занятия по этой программе

РОДНОЙ ЯЗЫК - НАРОДНОЕ БОГАТСТВО

Для каждого народа родной язык - самое дорогое и святое богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям - долг каждого человека.
Во исполнение Закона Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" в дошкольных образовательных учреждениях с сентября 2012 года началось внедрение новых учебно-методических комплектов (УМК) "Кунелле теллэр" по обучению детей татарскому и русскому языкам. Цель программы: научить дошкольников свободно говорить на обоих государственных языках республики. Говоря о новой программе, мы имеем в виду русский язык для татароязычных семей и татарский язык для русскоязычных семей. Планируется, что дети в возрасте 4-5 лет должны владеть 62 словами на татарском и русском языках, а уже в 4 классе общеобразовательной школы в их словарном запасе должно быть 1167 слов.
В учебно-методический комплект вошли красочные рабочие тетради для детей, а также очень интересные аудио- и видеоматериалы на татарском и русском языках. Имеются и методические пособия для родителей и воспитателей. Идет процесс по материально-техническому оснащению дошкольных образовательных учреждений мультимедийными проекторами, ноутбуками и экранами. Необходимо, чтобы и родители помогали своим детям. Весь комплект материалов размещен на сайте mon.tatar.ru в разделе "Дошкольное образование". По выходным дням родители вместе с детьми могут посмотреть на канале "ТНВ" передачи, которые обучают языкам.
  Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать и анализировать, на сообразительность, быстроту реакции, математические навыки и логику. Двуязычные дети хорошо учатся и лучше усваивают учебные предметы гуманитарного, естественно-математического циклов.