Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 305 комбинированного вида" Советского района г. Казани

Адрес: 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 30 (основное здание); 420073, Республика Татарстан город Казань, улица Гвардейская, 16 г (филиал основного здания), ул.Гвардейская д.32а (второе здание)
Телефон: +7(843)-272-32-40 (основное здание); филиал основного здания: +7(843)590-91-31,второе здание: +7(843)2955575
E-Mail: madou.305@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 305"
Руководитель: Шаяхметова Зухра Шаймардановна
У нас учатся: 364 воспитанников, иностранных граждан 0

Реализуемые прграммы

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ ДЕТСКОГО САДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ РАБОТУ С ДЕТЬМИ ПО СЛЕДУЮЩИМ ПРОГРАММАМ:

·    Программа воспитания и обучения в детском саду/ под редакцией Веракса, Васильева, Комарова: От рождения до школы.

.     Изучаем русский язык: методическое пособие по обучению русскому языку детей дошкольного возраста. Подл ред. С.М. Гаффарова, Г.З. Гарафиева, Д.С.Гарипова.

·    Р.К. Шаехова   Региональная программа дошкольного образования (на татарском языке)

·     Р. А. Бурганова. Программа ознакомления с национальной культурой татарского народа.

·     Программа обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах/под редакцией Р. Н. Минниханова, И. А. Халиуллина.

·    Н. А. Рыжова. Наш дом – природа.

·    И. А. Лыкова. Цветные ладошки. Методическое пособие по изодеятельности.

·    А. И. Буренина. Ритмическая мозаика. Программа по ритмической пластике.

·    Л. Д. Глазырина. Физическая культура дошкольникам.

.    Е.Н Колесникова " От звука к букве", "Математические ступени".

ВСЕ ПРОГРАММЫ СКООРДИНИРОВАНЫ И ОБЕСПЕЧИВАЮТ ЦЕЛОСТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА, ИМЕЮТ ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Учреждение организует работу по следующим приоритетным направлениям:

- физическое развитие;

- социально - личностное;

- познавательно - речевое;

- художественно - эстетическое;

По желанию родителей, на добровольной основе и интересам детей организованы дополнительные образовательные услуги:

- изостудия;

- театральная студия;

- ритмика;

- английский язык;

- каратэ;

-предшкольная подготовка;

- шахматы;

- логопед;

- хореография;

- мелкая моторика для 1 младшей группы.

МАДОУ "Детский сад №305 комбинированного вида" расположен на ул.Гвардеская,30. Здание построено в 1973 году. В детском саду функционирует 7 возрастных груп, в числе которых: старшая логопедическая,  татарская группа, подготовительная  группа для детей с отклонениями в речи, средняя группа, две вторые младшие ая младшая группа. В группах имеются игровые комнаты, отдельные спальные, раздевалка, буфетная, саузел.  Так же есть спортивный, музыкальный залы, кабинет татарского языка, кабинет ПДД, кабинет компьютерной грамотности, кабинет экологии, методический кабинет, медицинский блок, театральный кабинет, кабинет логопеда.

Цель дошкольного воспитания – дать каждому маленькому ребёнку базовое образование, дать основы базовой культуры (развитие сенсорики, умственное воспитание, эстетическое, нравственное воспитание).
  В Концепции дошкольного воспитания также определена общая цель – это гуманизация дошкольного воспитания, т.е. ориентация педагога на личность ребёнка.
  Задачи дошкольного воспитания:
1. обеспечить физическое здоровье