• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Советский
  • Детские сады
  • МАДОУ "Детский сад № 298 комбинированного вида" Советского района г.Казани/Казан шәһәре Совет районының "Катнаш төрдәге 298нче номерлы балалар бакчасы" муниципаль автономияле мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №298 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Основное здание: 420071, РТ, г. Казань, ул. Мира, д. 31а; 2 здание - 420071, РТ, г. Казань, ул. Мира, д. 33а
Телефон: +7(843)-234-36-21;+7(843)-239-97-49
E-Mail: madou298@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 298 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Руководитель: Елакова Анастасия Сергеевна
Год основания учреждения: 1972
У нас учатся: 254 воспитанников
У нас учат: 28 педагогов

Новости детского сада № 298

Курбан байрам 2016

Опубликовано: 12.09.2016

Ид аль-Адха – праздник жертвоприношения, самый значимый в Исламе. Он приходится на десятый день месяца зуль-хиджа – месяця хаджа.

 

Начиная с захода солнца накануне дня Ид аль-Адха мусульмане громко читают такбир:

 Аллагьу акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар Ля иляха илля ллагьу валлагьу акбар, Аллагьу акбар ва лиллагьиль хамд - три раза.

 

Аллагьу акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллагьу акбар кабиран вальхамдулиллагьи касиран ва субханаллагьи букратан ва асила.

 

Такбир читают и в мечетях, и дома, и на улице, и на площадях – везде мужчины громко, а женщины про себя. Кроме того, такбир читается и после каждого намаза, до начала азкаров.

Ночь на Курбан-байрам желательно провести в богослужении. В эту ночь Всевышний отвечает на мольбы своих рабов. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто бы ни был, бодрствовавший в ночь разговения и ночь Курбана в служении Всевышнему – не постигнет сердце его печаль, когда печаль постигнет других». Если не в силах провести в богослужении всю ночь, постарайтесь в последнюю треть ночи или хоть в малую ее часть, если и это затруднительно, то постарайтесь хотя бы ночной и утренний намазы совершить коллективно (с джама‘атом) в мечети.

 

После полуночи до праздничного намаза желательно совершить полное омовение по случаю праздника намерение произносят так: «Я намереваюсь совершить купание-сунна, во имя Аллаха», постричь волосы и ногти, то есть заняться личной гигиеной.

 

Утром надев чистую одежду (если есть возможность, то новую), надушившись благовониями, отправляются в мечеть для совершения праздничного намаза. Время совершения ‘ид-намаза наступает через 15-20 минут после восхода солнца и продолжается до обеда. В мечети ид-намаз совершают примерно через 45 минут после восхода солнца. Если нет возможности пойти в мечеть, то можно совершить ‘ид-намаз и дома со своей семьей и отдельно.



К списку новостей