Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №125» Советского района г. Казани/ Казан шәһәре Совет районының "125 нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Юлиуса Фучика, д. 147
Телефон: +7(843)-262-72-37
E-Mail: kzn125@yandex.ru; G125.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №125"
Руководитель: Ахмерова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 1359 учащихся, из них иностранные граждане - 4 человека. Язык обучения - русский.

Деятельность кружка

1. В это учебном году (2023-2024) для желающих учеников  3 А класса был организован театральный кружок, который сами ребята, после некоторых дискуссий, назвали «Чародеи».  Классный руководитель, Беззаметнова Эльмира Фаридовна, с большим  удовольствием  стала  педагогом дополнительного театрального образования, старшим другом  и  партнером   для ребят.

Много было разной организационной, творческой, литературно-поэтической  и  музыкально-танцевальной работы. «Мозговой штурм», игры, тренинги, ритмические упражнения  и т.п. были увлекательны и продуктивны.

1. В программе театрального кружка обязательны посещения выставок, музеев, концертов и театров родного города и не только… Просмотр каждого спектакля затем  переходит в анализ, обсуждение- всё это помогает ребятам  проще понять, что Театр объединяет в себе все виды искусства, дает возможность говорить  не только о его истории, но и о живописи, об архитектуре, истории костюма и декоративно — прикладного искусства.
  1. 27 октября участниками  театрального кружка «Чародеи» была представлена постановка «Страна Перевертундия». События происходят в волшебной стране, где всё наоборот, а ребята помогают, благодаря силе дружбы и сотрудничества, жителям страны вернуть ЧЕСТНОСТЬ, ДОБРОТУ, ДРУЖБУ. Зрителям, ученикам 3-х классов гимназии, спектакль очень понравился!
  1. Вторая постановка нашего театрального «цеха»-новогодняя, праздничная: «Год Дракона». Сказочная история, в которой добро побеждает зло, но героям приходится справиться со всеми препятствиями и весело с друзьями отпраздновать Новый год вместе с символом-Дракончиком!

Ученики 3-х классов гимназии оценили игру ребят продолжительными овациями…

1. Наш дружный театральный коллектив, благодаря поддержке родителей, побывали на удивительной, познавательной, патриотичной выставке в столице нашей Родины- Москве! Некоторым посчастливилось почувствовать себя дикторами Первого канала!
  1. Ребята нашего театрального коллектива «Чародеи» с энтузиазмом   готовились к традиционному конкурсу  выразительного  декламирования  отрывков  произведений советских писателей- «Звёздному билету». Сначала провели справедливый отбор в классе. Одноклассники-строгие судьи… Нелегко было попасть на школьный тур. Большинством  голосов  достойными представлять наш класс выбраны Гилемханова Айсылу и Глушков Глеб. И ребята не ошиблись… Наши конкурсанты не только отлично выступили в гимназии и прошли на районный этап, но и стали призёрами районного конкурса «Звездный билет»: Глеб  награжден Дипломом за 3 место, а Айсылу-за 2 место  в номинации «Уроки чтения 1-4 класс». Молодцы-  РЕБЯТА!
  1. Ребята нашего объединения «Чародеи» приняли активное участие в творческом  массовом   конкурсе «Большая перемена». Дружная творческая команда гимназии достойно выступила  и получила ГранПри в районном конкурсе, а затем отмечена и награждена на городском уровне!
  1. Много с ребятами проведено бесед, мероприятий, викторин ко Дню победы. Все же кульминацией стало выступление ребят с литературно-музыкальной композицией «Победный май». Были представлены не только песни и стихи о войне, но  и важная информация, сцены из военных хроник, игра на музыкальных инструментах. Нашими благодарными зрителями вновь были и родители, и учащиеся 3-х классов. Пока мы помним о Победе, в нас живет вера!
  1. В конце учебного года ребята сделали сюрприз своим одноклассникам и классному руководителями: абсолютно самостоятельно поставили сказку «Жихарка». Интересные декорации, импровизированные костюмы, замечательная игра актеров- все было высоко оценено апплодисментами!
  1. Даже в школьном лагере наша театральная команда принимает активное участие: к 6 июня, в честь 225-летия дня рождения А.С.Пушкина, подготовили и представили «Сказку о попе и работнике его Балде». Навыки и умения, полученные на занятиях театром, помогают ребятам познавать окружающий мир, жить в гармонии с ним, позволяют  строить взаимодействие и общение друг с другом, развивают их способности в различных видах деятельностей. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр. Выступления перед аудиторией формируют уверенность в себе, опыт социальных навыков поведения, способствуют развитию у дошкольников всех компонентов речи.