Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №125» Советского района г. Казани/ Казан шәһәре Совет районының "125 нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 420140, г. Казань, ул. Юлиуса Фучика, д. 147
Телефон: +7(843)-262-72-37
E-Mail: kzn125@yandex.ru; G125.kzn@mail.tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Гимназия №125"
Руководитель: Ахмерова Светлана Владимировна
Год основания учреждения: 1988
У нас учатся: 1359 учащихся, из них иностранные граждане - 4 человека. Язык обучения - русский.

О гимназии

Полное наименование образовательной организации - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №125" Советского района г.Казани

Сокращенное наименование - МБОУ "Гимназия №125"

Полное наименование на татарском языке: Казан шәһәре Совет районының "125нче гимназия" гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Сокращенное наименование на татарском языке: ГБМБУ "125нче гимназия"

Гимназия №125 основана в 1988 году.

Школа-гимназия - 1991г.

Гимназия - 1998г.

Гимназия с этнокультурным русским компонентом - 2003г.

Школа года Республики Татарстан - 1991г., 1995г., 2003г.

Школа года России - 1996г.

Школа, содействующая здоровью серебряного уровня, - 2003г., 2006г., 2009г., 2013г.

"Лидер образования" - 2005г.

Победитель конкурса "Красивая школа" - 2007г.

Победитель ПНПО - 2008г.

Призер Республиканского конкурса "Школа - территория здоровья" - 2009г.

Призер Республиканского конкурса медицинских кабинетов - 2010г.

Победитель Республиканского конкурса "Ноутбук - учителю" - 2010г.

Лауреат Всероссийского проекта "Школа цифрового века" - 2012, 2014гг.

Победитель Всероссийского конкурса "Элита Российского образования" - 2012г.

Школа ЮНЕСКО - 2013г.

Участник Международного проекта "GLOBALLAB" - 2013г.

Победитель 3 Международного конкурса образовательных сайтов "IT - TEACH - информационные технологии в образовании" - 2013г.

Золотая медаль Национальной премии «Элита российского образования»  «За выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу»

Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета РТ Фарида Хайрулловича  Мухаметшина за победу в общероссийской акции «Семейные фотохроники». Ученики гимназии были приглашены на бал кадетов и на Всероссийскую акцию «Бессмертный полк» в город Москва.

Диплома III степени  республиканского этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Диплом III степени на фестивале творчества работников образования Советского района г. Казани «Звездопад».

Диплом II степени в городском конкурсе «Самая активная школа».

По представлению Исполнительного комитета муниципального образования города Казани МБОУ «Гимназия №125» включена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России – 2018».

В городском конкурсе образовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление команда ШУС «МиГ»  заняла I место.

Бизнес -  компания «Bordo» гимназии стала лучшей бизнес-компанией России среди школьных компаний.

Гимназия является участником Международной экологической программы «Зеленый флаг».

Программа гражданско-патриотического воспитания «От сердца к сердцу» на Всероссийском конкурсе методических разработок заняла 1 место.

Педагоги гимназии:

10 победителей  ПНПО

Победители    грантов Республики  Татарстан:

«Лучший директор школы»«Наш  лучший  учитель» – 48,

«Наш  новый  учитель» – 9«Лучший  учитель  ИКТ»-1 «Учитель-мастер»-3,

«Старший учитель» – 5 «Учитель – наставник» - 2,

«Учитель  - эксперт» - 2«Лучший работник сферы  воспитания и дополнительного образования»  - 1,

«Учитель, подготовивший победителя  заключительного этапа всероссийской олимпиады» -1.

Уровни образования, реализуемые в МБОУ "Гимназия №125" Советского района г.Казани:

Начальное общее образование - 1-4 классы; нормативный срок обучения - 4 года

Основное общее образование - 5-9 классы; нормативный срок обучения - 5 лет

Среднее общее образование - 10-11 классы; нормативный срок обучения - 2 года

Формы обучения в МБОУ "Гимназия №125" Советского района г.Казани:

1) очно;

2) в форме семейного образования и самообразования