Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 402 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420140, РТ, г.Казань, ул. Ю.Фучика, д. 139
Телефон: +7(843) 262-11-18; +7(843) 262-57-05
E-Mail: madou402@mail.ru, madou.402@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 402 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Руководитель: Садыкова Эльза Махмутовна

Детский сон

Что делать, если ребенок

отказывается спать один?

Принято считать, что ребенок с трех лет уже спокойно спит в своей кроватке всю ночь. Но на самом деле многие дети до самой школы наотрез отказываются спать в одиночестве. Ночные страхи часто атакуют детей. И родителям не стоит ругать за это ребенка, лучше постараться решить эту проблему вместе.

Детская боязнь одиночества и темноты – совершенно нормальное возрастное явление. Если вы вспомните свое детство, то наверняка «увидите» страшных существ, которые, как вам тогда казалось, прячутся под кроватью. Так что не спешите злиться на своего ребенка, если он будит вас ночью.

Идя в детскую на призыв испуганного голоса, помните, что ваше главное оружие – позитивный настрой. Ребенок и так напуган, а родительская суровость только больше расстроит его. Зайдя в комнату, ласково объясните ребенку, что вы рядом и нечего бояться. Проявите немного фантазии. Если ребенок жалуется на появление чудовища, убедите его, что к нему пришел добрый герой, чтобы охранять, а не пугать. Или вы можете найти талисман для защиты от «плохих» гостей. Им может стать новая игрушка, поставленная у кровати, или любой предмет, приглянувшийся вашему ребенку.

В особых случаях, когда ребенок очень сильно напуган, например приснившимся кошмаром, ему можно разрешить провести остаток ночи в вашей постели. Но таким способом, хоть он и самый быстродействующий, злоупотреблять не стоит. Иначе ребенок еще не скоро сможет спокойно спать в одиночестве. Лучше разрешайте ребенку спать с горящим ночником. Мягкий свет рассеивает детские тревоги, и крохе сразу станет спокойно. На некоторых ночниках можно даже включать колыбельные песни, что тоже хорошо успокаивает.

Не игнорируйте проблему ночных страхов и днем. Иногда достаточно просто поговорить с ребенком. Объясните ему, что вы тоже боялись чудовищ, когда были ребенком, и расскажите забавную историю из своего детства. Лучший способ победить страх – посмеяться над ним, превратить все в шутку.