Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 402 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420140, РТ, г.Казань, ул. Ю.Фучика, д. 139
Телефон: +7(843) 262-11-18; +7(843) 262-57-05
E-Mail: madou402@mail.ru, madou.402@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 402 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Руководитель: Садыкова Эльза Махмутовна

Советы от медиков

Как беречь свое здоровье

Здоровым и сильным может стать только тот, кто соблюдает правила Здорового Образа Жизни.

Внимательно прочитайте наши рекомендации, чтобы понять, на что Вам, прежде всего, следует обратить внимание.

1.           Тщательно мой руки перед едой. На твоих руках находится большое количество бактерий и микробов. Если ты не будешь мыть руки перед едой, микробы вместе с пищей попадут в твой организм и вызовут различные заболевания.

2.           Закаляйся

3.           Делай зарядку каждое утро

4.           Ешь много фруктов и овощей. Во фруктах  и овощах содержатся витамины

5.           Проветривай свою комнату. На вещах и предметах в твоей комнате оседает пыль и различные микробы и бактерии.Для того, чтобы все это не попало в твой организм, очень важно регулярно проветривать по мещения, в которых ты спишь и играешь

6.           Береги свое здоровье! А если болен кто-то из твоей семьи, то ты можешь надеть медицинскую маску. В ней ты будешь похож на доктора, вредные вирусы не смогут пробраться к тебе.

7.           Одевайся по погоде! Не забывай надеть шапку, а шею заматывать шарфом. А если на улице  дождь – одевай сапоги

8.           Сделай вакцину против гриппа!

9.           Расскажи своим друзьям, что надо делать, чтобы не заболеть!

Грипп у маленьких детей

Грипп – это заболевание вирусной природы, которому дети подвержены в той же степени, что и взрослые. Инфекция быстро распространяется в холодное время года и принимает характер эпидемии. При небрежном лечении грипп может вызвать у ребенка необратимые осложнения.

Причины гриппа у детей

Как известно, возбудителями гриппа являются специфические вирусы, которые передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, т.е. при чиханье и кашле или через предметы общего пользования.

Симптомы гриппа у детей

Ребенок, заболевший гриппом, становится вялым, отказывается от еды, его постоянно клонит в сон. Затем довольно быстро нарастают другие симптомы – головная боль, озноб, боль в мышцах и суставах. Температура тела у ребенка повышается до 38,5 °С (в тяжелых случаях до 40,5 °С) и, как правило, держится несколько дней. К этим признакам присоединяются насморк, сухой, «лающий» кашель, бол в горле. Ребенку больно двигать глазами. При осложненной форме гриппа у маленьких детей могут развиться симптомы, свидетельствующие о поражении нервной системы, - головокружение, галлюцинации, судороги, рвота, бред. У многих детей возникают желудочно-кишечные расстройства.

Если грипп протекает в легкой форме, основные симптомы проходят за 3-4 дня; в более серьезных случаях болезнь длится 10-14 дней. При неправильном лечении грипп может привести к заболеваниям верхних дыхательных  путей, воспалению уха. Кроме того, он нередко вызывает у детей аллергические реакции. Эти осложнения могут отрицательно повлиять на психомоторное и физическое развитие ребенка, его иммунитет. Снижение иммунитета способствует активизации бактерий, которые ранее находились в организме ребенка в «спящем» состоянии. Это чревато развитием более грозных осложнений, таких как менингит, пневмония, нефрит (воспаление почек) и др. Поэтому к лечению гриппа у ребенка нужно отнестись очень серьезно. При появлении первых признаков болезни срочно вызывайте врача – только средствами народной медицины в этом случае не обойтись.

Лечение гриппа у детей

Лечение гриппа, как правило, проводится в домашних условиях. Ребенку необходим постельный режим, а также прием витаминов, в особенности А,С и Е. Старайтесь постоянно проветривать комнату, в которой находится больной ребенок. Полы и предметы обихода мойте с дезинфицирующими средствами. Чтобы не заразиться гриппом, при уходе за ребенком надевайте на лицо стерильную марлевую повязку, закрывающую рот и нос. Строго соблюдайте все рекомендации врача, в том числе касающиеся приема антибиотиков, которые назначаются с целью предотвращения осложнений. Давайте ребенку обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочную минеральную воду. При подъеме температуры тела выше 38 °С ребенку можно дать парацетамол в возрастной дозировке. Однако для снижения жара можно использовать и народные средства – настой цветков липы или отвар сушеной малины (либо горячий напиток со свежими ягодами). Давайте ребенку вдыхать пары свежего измельченного чеснока или лука: в этих овощах содержатся специфические вещества – фитонциды, обладающие противомикробной и противовирусной активностью.

Для профилактики гриппа врачи рекомендуют делать прививки (ребенку можно вводить вакцину с шестимесячного возраста).