Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №162 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г.Казани

Адрес: 420081, г.Казань, пр.Альберта Камалеева,18
Телефон: +7(843) 237-52-74;+7(843) 237-52-44
E-Mail: ds.162kzn@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №162"
Руководитель: Кашапова Гульназ Ильфатовна
Год основания учреждения: 2010

План мероприятий по предупреждению коррупционных нарушений

по предупреждению коррупционных правонарушений

МБДОУ «Детский сад №162».

План определяет основные направления реализации антикоррупционной политики в МБДОУ «Детский сад №162», систему и перечень программных мероприятий, направленных на противодействие коррупции в образовательном учреждении с целью  недопущения предпосылок, исключение возможности фактов коррупции МБДОУ «Детский сад №162»

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

1. Нормативное обеспечение противодействию коррупции

1.1

Формирование пакета документов, необходимых для организации работы по предупреждению коррупционных проявлений в учреждении.

1.2

Анализ и уточнение должностных обязанностей работников, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений

Начало учебного года

Ответственный по противодействию коррупции

Разработка и утверждение этического кодекса работников учреждения.

Начало учебного года

2. Повышение эффективности деятельности школы

2.1.

Назначение ответственных лиц за осуществление мероприятий по профилактике коррупции в учреждении образования

Заведующий

Ведение Журнала учета регистраций заявлений о коррупционном правонарушении.

По мере поступления жалоб

2.3

Принятие мер, направленных на решение вопросов, касающихся борьбы с коррупцией, по результатам проверок детского сада

2.4

Разработка кодекса этики воспитателя. Организация контроля за соблюдением педагогическими работниками детского сада кодекса этики учителя

2.5

Разработка и реализация мероприятий, направленных на формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны работников детского сада

2.6

Выход ответственного по противодействию коррупции на родительские собрания  для оказания практической помощи родителям воспитанников в организации работы по противодействию коррупции и осуществлению контроля за их исполнением.

График проведения родительских собраний

2.7

Оформление информационного стенда в детского сада с информацией о предоставляемых услугах.

2.8

Отчет руководителя о целевом использовании всех уровней бюджета и внебюджетных средств детского садас размещением на сайте учреждения

2.9

Общее собрание работников детского сада «Подведение итогов работы, направленной на профилактику коррупции»

3. Обеспечение антикоррупционного просвещения населения с использованием

интернет ресурсов

3.1.

Размещение на сайте детского сада информации об антикоррупционных мероприятиях и нормативной базы в сфере противодействия коррупции в разделе «Антикоррупция».

3.2.

Формирование и ведение базы данных обращений граждан по фактам коррупционных проявлений.

по мере поступления

4. Дальнейшее развитие правовой основы противодействия коррупции

4.1.

5. Совершенствование работы кадрового подразделения школы

по профилактике коррупционных и других правонарушений

5.1.

Анализ деятельности сотрудников детского сада, на которых возложены обязанности по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

5.2.

Подготовка методических рекомендаций для детского сада по вопросам организации противодействия коррупции.

5.3.

Проведение совещаний по противодействию коррупции.

5.4.

Организация занятий по изучению педагогическими работниками детского сада законодательства РФ и РТ о противодействии коррупции.

По мере поступления документов

Заведующий

6. Периодическое исследование (мониторинг) уровня коррупции и эффективности мер, принимаемых по ее предупреждению и по борьбе с ней на территории школы

6.1.

Обобщение практики рассмотрения жалоб и обращений граждан, касающихся действий (бездействия) педагогических работников, связанных с коррупцией, и принятие мер по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями.

6.2.

Анализ заявлений, обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции.

По мере поступления

6.3

Содействие родительской общественности по вопросам участия в учебно-воспитательном процессе в установленном законодательстве порядке.

6.4

Организация проведения анкетирования родителей воспитанников детского сада по вопросам противодействия коррупции.

1 раз в год

7. Взаимодействие с правоохранительными органами

7.1.

Оказание содействия правоохранительным органам в проведении проверок информации по коррупционным правонарушениям в школе