МАДОУ "Детский сад №127 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани"

Адрес: 420100, г. Казань, ул.Закиева, д. 7А
Телефон: +7(843)-261-05-44
E-Mail: madou.127@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №127"
Руководитель: Саляхова Резеда Накиповна
Год основания учреждения: 2008

Оборудование и оснащенность

Групповые комнаты

Организованная предметно - развивающая  среда в детском саду предполагает гармоничное  соотношение материалов, окружающих ребенка в детском саду, с точки зрения количества, разнообразия, неординарности, изменяемости. В  детском саду постоянно поддерживаются все условия для оптимально-результативной организации воспитательно-образовательного процесса.

В групповых комнатах пространство организованно таким образом, чтобы было достаточно места для игровой и  непосредственно-образовательной  деятельности. Помещения групп детского сада оснащены детской и игровой мебелью, соответствующей по параметрам возраста воспитанников, целесообразно расставленной относительно света и с учетом размещения центров активности детей, отведенных для игр, совместной, самостоятельной деятельности  дошкольников. Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современным требованиям, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют. При создании предметно-развивающей среды в групповых комнатах также учтена полоролевая специфика. Созданы игровые уголки для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой  группе имеются уголки изодеятельности, книжные уголки, физкультурные уголки, в логопедических группах -  логопедические уголки. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования в группах выступают общие закономерности развития ребенка на каждом возрастном этапе. Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребенка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства, а также с целью активизации двигательной активности ребенка. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим  и эстетическим требованиям.

В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей.

В приемных групповых комнат имеются информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Предметно-развивающая среда в групповых помещениях, обеспечивает реализацию основной образовательной программы детского сада, включает совокупность образовательных областей, обеспечивающих разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-эстетическому, познавательно-речевому и художественно-эстетическому, а так же совместную деятельности взрослого и ребенка и свободную самостоятельную деятельность самих детей.

Характеристика площадей МАДОУ №127

Общая площадь