МАДОУ "Детский сад №127 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения" Советского района г. Казани"

Адрес: 420100, г. Казань, ул.Закиева, д. 7А
Телефон: +7(843)-261-05-44
E-Mail: madou.127@tatar.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №127"
Руководитель: Саляхова Резеда Накиповна
Год основания учреждения: 2008

Консультация старшей мед сестры

Медицинская деятельность в МАДОУ «Детский сад № 127» комбинированного вида Советского района г. Казани

Медицинская деятельность в нашем саду осуществляется на основании лицензии выданной отделом Роспотребнадзора. Она направлена на контроль за здоровьем детей и сотрудников,  на специфическую (постановка реакции Манту, вакцинация)  и не специфическую (витаминизация, рациональное питание)  профилактику.

Специфическая профилактика проводится путем  вакцинации по национальному календарю профилактических прививок,  по приказу № 229 от 27.06.2011г. «О национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям» и постановки пробы Манту. Приказ № 109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ». Постановление № 62 главным государственным санитарным врачом РФ от 22.04.03. «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03»

Национальный календарь профилактических прививок

Новорожденные (впервые 12 часов жизни)

Первая вакцинация против вирусного гепатита В

Новорожденные(3-7дн)

Вакцинация против туберкулеза

1 месяц

Вторая вакцинация против вирусного гепатита В

3 месяца

Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

4,5 месяца

Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Третья вакцинация против вирусного гепатита В

Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

Вторая ревакцинация против полиомиелита

Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

Ревакцинация против туберкулеза

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка

Вакцинация против краснухи (девочки)

Вакцинация против вирусного гепатита В (ранее не привитые)

Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка

Ревакцинация против туберкулеза

Третья ревакцинация против полиомиелита

Взрослые

Ревакцинация против дифтерии, столбняка – каждые 10 лет от момента последней ревакцинации

Профилактические прививки делаются совместно с курирующим врачом-педиатром, которая приходит два раза в неделю. Она проводит опрос, осмотр детей, измеряет температуру тела ребенка.  Только после этого дает разрешение медсестре провести вакцинацию или постановку пробы Манту. После вакцинации в течение 30 минут дети находятся под наблюдением врача и медсестры.

Родители информируются за 3-4 дня до дня проведения  проф. прививок, так  же даются рекомендации о том, что нельзя после вакцинации и постановки пробы Манту 3 дня купать, и т.д.

Дети, в течении 6 дней с момента постановки р. Манту направляются к фтизиатру (при усилении чувствительности к туберкулину).  Родители детей направленных в РКПД,  которые в течении 1 месяца не предоставляют  справку от фтизиатра, не рекомендуется допускать в детский  коллектив.

При отказе родителей  от проведения проф. прививок, в письменном виде оформляется отказ через Иммунологическую Комиссию по месту прописки, где указывается от каких прививок, дата оформления отказа и срок его действия.

Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится, вакцинами отечественного и зарубежного производства, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению.