Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждние "Детский сад № 185 комбинированного вида" Советского района г.Казани

Адрес: 420100, г. Казань, ул. Х. Бигичева, д.8(1 здание); 420100, г. Казань,ул. Академика Глушко, д. 29 (2 здание)
Телефон: +7(843)-276-48-03 +7(843)-276-37-00
E-Mail: ds185@bk.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 185"
Руководитель: Давыдова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 2001

Аннотация к рабочей программе музыкальных руководителей

Советского района г. Казани

Музыкальный руководитель в своей деятельности отводит приоритетное место вопросам воспитания личности ребенка средствами музыки, а задачи развития музыкальных способностей будут решены при условии профессиональной организации педагогического процесса, готовности к реализации программных принципов, требований и содержания.

Основная направленность  музыкальной деятельности – приобщить детей к радости творчества, привить им на всю жизнь способность и стремление получать удовольствие от встречи с настоящим искусством, воспитать у них вкус, потребность в эстетическом наслаждении.

Музыкальное воспитание в ДОУ осуществляется на основе образовательной программы дошкольного образовательного учреждения.

В основу музыкальной деятельности положен полихудожественный подход, основанный на интеграции разных видов музыкальной деятельности: исполнительство, ритмика, музыкально-театрализованная деятельность - что способствует сохранению

целостности восприятия, позволяет оптимизировать и активизировать музыкальное развитие ребенка.

Музыкальная деятельность соответствует ФГОС ДО  и включает в себя следующие разделы:

- «Слушание»;

- «Пение»;

- «Музыкально-ритмические движения и игровое творчество»;

- «Игра на детских музыкальных инструментах».

Цель: Игровое, творческое развитие личностного потенциала ребенка, его природной музыкальности, развитие способности к творческому самовыражению как условие его радостного бытия и дальнейшей успешной самореализации в жизни.

Задачи:

•         приобщение к музыкальному искусству через разностороннюю музыкально – творческую деятельность в синкретических формах (НРК, УМК, классическая музыка зарубежных и русских композиторов, детская современная музыка);

•         воспитание интереса и любви к музыке;

•         развитие эмоциональной сферы;

•         развитие внутренних психических процессов: внимания, памяти, мышления;

•         развитие творческих способностей, воображения и фантазии;

•         развитие нравственно – коммуникативных качеств личности: способности к сопереживанию, ответственности, толерантности и др;

•         развитие музыкальных способностей детей в основных видах музыкальной деятельности;

•         формирование интереса к произведениям устного творчества татарского народа и народов Поволжья (песенки, потешки, прибаутки, пальчиковые игры), обогащать чувства и речь ребенка (УМК).

Рабочая программа музыкального руководителя 2022-2023 уч_г.pdf