Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский строительный колледж"

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Липатова, д. 25
Телефон: +7(843)-234-19-23
E-Mail: info@16kck.ru
Короткое название: ГАПОУ "КСК"
Руководитель: Проснев Александр Владимирович
Год основания учреждения: 1954
У нас учатся: 1672 студентов

V юбилейный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность»

Опубликовано: 04.12.2020

26-27 ноября 2020 г. Университет прокуратуры Российской Федерации совместно с Советом министров Республики Крым, Международным детским центром «Артек» и Ассоциацией юристов России организовал на базе Крымского юридического института (филиала) Университета V юбилейный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность».

Юбилейный он прежде всего потому, что знаменует собой 75-ую годовщину начала работы Международного Военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, состоявшегося в 1945-1946 гг. в г. Нюрнберге (Германия).

Организация форума направлена на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 08.07.2019 № 327 «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы», постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016–2020 годы».

Цель проведения Форума заключается в выработке единой позиции в оценке преступлений нацистов, в недопущении ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, в сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права, формирование современных подходов в патриотическом воспитании молодежи.
Постоянным гостем этого форума стали Лапко Александра Вячеславовича, к.эк.н., помощник депутата Госсовета РТ, член Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество, участник 3, 4 Международных научных форумов «Нюрнбергский процесс: история и современность» и Марков Сергей Алексеевич  российский общественный деятель, политолог, соучредитель и генеральный директор ООО «Институт политических исследований», депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва, член Общественной палаты РФ, доверенное лицо президента В. В. Путина, кандидат политических наук.
Педагоги нашего колледжа приняли активное участие в Форуме, на котором руководитель музея Шарафутдинова Зифа Шарафулловна в своем выступлении рассказала о реализации  музейного проекта «Послание потомкам».