• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский строительный колледж"

Визитная карточка

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Липатова, д. 25
Телефон: +7(843)-234-19-23
E-Mail: info@16kck.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГАПОУ "КСК"
Руководитель: Проснев Александр Владимирович
Год основания учреждения: 1954
У нас учатся: 1672 студентов
У нас учат: 86 преподавателей

Новости

«Абилимпикс» собирает бывших выпускников

Опубликовано: 15.10.2018

В октябре 2018 года на базе «Казанского строительного колледжа» будет проходить региональный чемпионат конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс». В рамках данного мероприятия мастером производственного обучения Сафаровой Еленой Владимировной будет представлена новая компетенция «Лепщик архитектурных деталей». Для проведения презентации данной компетенции были приглашены бывшие выпускники Звездин Максим, Дмитриев Николай, Барсов Андрей, Карамалькина Люба. Ребята обучались у мастера производственного обучения Галимуллина Наиля Шафиковича по профессии «Лепщик архитектурных деталей» и закончили колледж в 2016 году Группа, в которой они обучались, состояла из глухих и слабослышащих ребят.

Мы воспользовались случаем побеседовать с бывшими выпускниками. В настоящее время все они являются студентами КНИТУ-КАИ, но обучаются на разных факультетах. В КНИТУ-КАИ действует Казанский учебно-исследовательский и методический центр (КУИМЦ) для людей с ограниченными возможностями здоровья (по слуху). Центр является многопрофильным специальным учебным подразделением КНИТУ-КАИ, основной целью которого является обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья путем проведения многоуровневой комплексной реабилитации в системе высшего профессионального образования, направленной на интеграцию инвалидов с патологией слуха в общество.

Мы задали несколько вопросов Максиму Звездину, и вот, что удалось узнать. Ребята дружат с детских лет, очень тесно общаются между собой. Они ведут очень активный образ жизни и у каждого из них есть свое увлечение, которому они посвящают достаточно много времени. Посудите сами, Максим занимается пением и собирается выступить на II Всероссийском фестивале жестового языка в г.Саратов, который будет проводиться в октябре 2018 г. Максим является ведущим рубрики «Мой формат» на канале ТНТ-Татарстан, где он рассказывает о своих путешествиях по интереснейшим местам Республики Татарстан. Кроме этого, он недавно закончил автошколу и с удовольствием водит собственный автомобиль.

Люба Карамалькина – активный блогер. Она помогает глухим справляться с трудными жизненными ситуациями. В КНИТУ-КАИ обучается по специальности «Информационные технологии и системы связи».

Юноши играют в футбол в составе команды «Ярдэм-ВОГ», любят рыбалку, также могут проводить время за компьютерными играми. Но именно это пассивное занятие за компьютером, казалось бы, вполне подходящее для глухих и слабослышащих ребят, в списке увлечений было названо последним.

То, что они с теплотой вспоминают то время учебы, говорит тот факт, что они с радостью приняли предложение принять участие в мастер-классе и продемонстрировать навыки лепщиков. Что же, пожелаем ребятам и мастерам так презентовать компетенцию «Лепщик архитектурных деталей», что бы она вошла в перечень компетенций конкурса «Абилимпикс».

Фото



К списку новостей