Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский строительный колледж"

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Липатова, д. 25
Телефон: +7(843)-234-19-23
E-Mail: info@16kck.ru
Короткое название: ГАПОУ "КСК"
Руководитель: Проснев Александр Владимирович
Год основания учреждения: 1954
У нас учатся: 1672 студентов

Должностная инструкция заведующего учебной частью

Скачать (.pdf)

1.Общие положения

1.1 Заведующий учебной частью назначается и освобождается от должности директором колледжа.

1.2 Заведующий учебной частью подчиняется директору колледжа и заместителю директора по учебной работе.

1.3.На должность заведующего учебной частью принимается лицо с высшим образованием и стажем работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

1.4. -В своей деятельности зав. учебной частью руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», нормативными актами в области образования, Указами Президента Российской Федерации и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и воспитания студентов; трудовым законодательством; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами колледжа (в том числе правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом). -Зав. учебной частью должен знать:

- учебные планы и программы, организацию учебного процесса, положения, приказы, инструкции и другие нормативные документы по вопросам образования.

2. Основные задачи и функции

2.1.Обеспечение ритмичности организации учебного процесса и соблюдение стабильного

режима работы колледжа на основе выполнения графика учебного процесса;

2.2.0беспечение стабильной работы преподавателей на основе расписания учебных занятий;

2.3.Организация и координация учебной работы преподавателей по выполнению учебных планов и программ;

2.4.Контроль за выполнением учебных планов и программ. Корректировка расписания учебных занятий в конце семестра по мере выполнения.

2.5.Контроль за выполнением расписания учебных занятий;

Информирование учебных групп о изменениях в расписании, о начале практик и т.п.

2.6.Контроль за проведением учебных занятий, лабораторных и практических работ, экзаменов, факультативных занятий, консультаций, курсового и дипломного проектирования;

2.7.Составление графиков проведения консультаций, административных, контрольных работ.

2.8. Подготовка документации к экзаменационным сессиям (экзаменационные ведомости) 2.9.Посещение и анализ учебных занятий преподавателей.

2.10.Подготовка журналов учебных групп на учебный год, контроль за хранением и сохранностью журналов

2.11.Осуществление ежемесячного контроля качества ведения журналов и другой учебной документации; Консультации преподавателей по правилам заполнения.

2.12.Ведение учета больничных листов преподавателей;

2.13.Заполнение и ведение контрольных карточек расчасовки учебных планов по группам.

2.14.Ежемесячный учет выполненных часов педагогической нагрузки, выданных преподавателями и совместителями.

2.15. Оформление учебной документации, форм 2 и 3. 2.16.Выполнение отчета СПО-1.

2.17. Контроль за движением контингента.

2.18.Подготовка и внесение предложений по совершенствованию организации учебного процесса.

2.19.Сбор аналитического материала по учебной работе преподавателей и контролю успеваемости и посещаемости студентов.

2.20.Участие в работе аттестационных комиссий.

2.21. Участие в работе школы начинающего педагога.

З.Обязанности

Для выполнения возложенных на него функций зав.учебной частью обязан:

3.1. Выполнять распоряжения руководства.

3.2. Соблюдать Устав и Правила внутреннего распорядка колледжа и трудового законодательства.

3.3. Выполнять действующие приказы, распоряжения, инструкции.

4. Права

Зав учебной частью имеет право:

4.1.Самостоятельно корректировать расписание в связи с производственной необходимостью.

4.2.Требовать в установленном порядке от преподавателей своевременного выполнения расписаний учебных занятий, режима учебного процесса, проведение лабораторных работ, курсового проектирования, факультативных занятий, консультаций, экзаменов.

4.3. Вносить предложения по распределению педагогической нагрузки преподавателей

4.4.Требовать своевременного и качественного ведение журналов учебных занятий.

4.5.Вносить предложения по улучшению организации учебного процесса в колледже; составление распоряжений по учебной части.

5 .Ответственность

Зав учебной частью несет ответственность за надлежащее выполнение функций учебной части и своих обязанностей, в том числе за:

5.1 Эффективное и методически правильное исполнение расписание учебных занятий и соблюдение режима работы учебного заведения.

5.2.Качественную и ритмичную организацию учебного процесса

5.3.Необоснованную замену учебных занятий, предусмотренных расписанием

5.4.Выполнение учебных планов, графика учебного процесса, графиков – плана проведение контрольных и лабораторных работ, курсового и дипломного проектирования, экзаменов и т.д.

5.5.Своевременное и правильное представление отчетности по учебной части; оформление сведений о выполнении педагогической нагрузки преподавателями, ведение формы 2,3.

5.6.Нарушение Устава колледжа, Правил внутреннего распорядка, Единых педагогических требований.

5.7.Нарушение техники безопасности и противопожарной безопасности

5.8.Несет материальную ответственность за сохранность имущества

6 Взаимосвязи

Зав учебной частью взаимодействует с:

6.1.Директором колледжа.

6.2. Зам директора по учебной работе.

6.3. Зам директора по воспитательной работе.

6.4. Зам директора по учебно-производственной работе.

6.5. Заведующими отделениями.

6.6. Зав ЦИТ по вопросам использования вычислительной техники в учебном процессе

6.7. Преподавателями

6.8. Диспетчером учебной части