Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Казанский строительный колледж"

Адрес: 420075, РТ, г. Казань, ул. Липатова, д. 25
Телефон: +7(843)-234-19-23
E-Mail: info@16kck.ru
Короткое название: ГАПОУ "КСК"
Руководитель: Проснев Александр Владимирович
Год основания учреждения: 1954
У нас учатся: 1672 студентов

О контроле за посещаемостью

Скачать (.pdf)

о контроле за посещаемостью учебных занятий и процедуре отработки

пропущенных занятий студентами.

1. Общие положения

1.1  в случае отсутствия по другим уважительным причинам (семейные обстоятельства, вызов в военкомат, следственные органы, участие в конкурсах, соревнованиях  и т.п.) – письменную объяснительную, справку из соответствующих органов, приказ директора по колледжу о направлении студента на соревнование, конкурс и другие документы.

3.2. Если студент не предоставляет соответствующих документов, причина пропуска занятий считается неуважительной.

3.3В случае пропуска учебных занятий по неуважительной причине студент пишет объяснительную записку классному руководителю/мастеру, который решает вопрос о дисциплинарном взыскании по каждому случаю индивидуально.

3.4. Студент может быть освобожден от учебных занятий классным руководителем/мастером на основании личного заявления с учетом объективных и субъективных обстоятельств. В этом случае студент обязан предупредить о пропуске занятий преподавателей и отработать пропущенные темы. Сроки и форма отработки устанавливаются преподавателем.

3.5. Студенты, пропустившие в течение семестра 50% и более учебных занятий  по отдельной дисциплине без уважительных причин ,  могут быть не допущены к аттестации  по ней по итогам семестра.

4. Виды отработки учебных занятий

4.1. Все пропущенные учебные занятия должны быть студентами отработаны.

4.2. Студенты отрабатывают пропущенные занятия в часы консультаций, установленные преподавателем.

4.3. Виды заданий для отработки пропущенных учебных занятий, их содержание, характер могут иметь вариативный и дифференцированный характер; учитывать специфику специальности, изучаемой дисциплины, индивидуальные особенности студентов.

4.4. Виды отработки учебных занятий:

- план и тезисы ответа на специально поставленные вопросы;
          - графическое изображение структуры темы (опорный конспект);
          - понятийный аппарат темы (из нормативных документов, справочников, энциклопедий, словарей, Интернет-ресурсов и др. источников);
           - таблицы, графики, схемы по теме;
           - аналитическая обработка текста (аннотирование, рецензирование);
           - рефераты по теме;
           - сочинения, эссе;
           - решение задач и выполнение упражнений;
           - выполнение творческих заданий и др.

4.5. Материалы, представленные студентом в качестве отработки, проверяются преподавателем в счет ненормируемой части рабочего времени в рамках 36 часовой рабочей недели (Приложение №2 к Отраслевому соглашению по учреждениям системы Министерства образования Российской Федерации от 02.02.2004 №572-ВЯ).

4.6. Пропуски учебного времени, отведенного на практическое обучение, отрабатываются в соответствии с планом практики.

5. Принятие административных мер к студентам,
имеющим нарушения посещаемости учебных занятий

5.1. За нарушение учебной дисциплины к студенту могут быть применены дисциплинарные взыскания, в соответствии с правилами внутреннего распорядка для студентов:

замечание – за однократные пропуски учебных занятий без уважительных причин в течение месяца более 20% ( 30 ч);

выговор – за пропуски без уважительных причин более 20% ( 30 ч) учебных  занятий в совокупности по различным предметам, отсутствие на педагогической практике;

строгий выговор – при  повторном нарушении учебной дисциплины в течение очередного месяца;

отчисление из колледжа – за систематическое нарушение учебной дисциплины и поведение, которое оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников колледжа, а также нормальное функционирование учебного процесса в группе и колледже.

Дисциплинарные взыскания действуют в пределах одного учебного семестра.

5.2. Студент, имеющий в течение семестра более 50% пропусков учебных занятий по уважительным причинам в совокупности по всем дисциплинам, по решению заведующего отделением может быть не допущен до сдачи очередной сессии .