Отдел образования Исполнительного комитета Сармановского муниципального района РТ / Татарстан Республикасы Сарман муниципаль районы Башкарма комитетының мәгариф бүлеге
Визитная карточка
Адрес: | 423350, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Сарманово, ул. Куйбышева, д. 31 / 423350, Татарстан Республикасы, Сарман районы, Сарман авылы, Куйбышев урамы 31 нче йорт |
Телефон: | +7(855)-592-52-21 |
E-Mail: | sarmimkc@yandex.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | Отдел образования ИкСМР |
Руководитель: | Исмагилова Гульназ Талгатовна |
Год основания учреждения: | 2010 |
Новости
День Л.Н. Толстого. \ Боек рус язучысы Лев Николаевич Толстойның туган көненә багышланган кичә үтте
Опубликовано: 08.09.20189 сентября в Сармановском муниципальном районе РТ прошли многочисленные мероприятия. Самое масштабное из них было проведено на площади около кинотеатра «Сарман». В нем приняли участие учащиеся образовательных учреждений, педагоги, библиотекари и все те, кто не равнодушен к творчеству великого классика. Литературная гостиная под названием «По страницам великой жизни» началась с танцевального номера воспитанников Сармановской детской школы искусств, который окунул всех в атмосферу первого бала Наташи Ростовой из романа Льва Толстого «Война и мир». Далее присутствующих поприветствовал Глава района Ф.М. Хуснуллин. Он в своем выступлении подчеркнул важность этого события; отметил, что Лев Толстой непосредственно связан с нашей республикой; призвал к чтению его произведений, сказав, что в них заложена великая мудрость. Ведь как говорил в свое время М.Горький «Не зная Толстого, нельзя считать себя знающим свою страну, нельзя считать себя культурным человеком».
На мероприятии учащиеся вкратце ознакомились с жизнью и творчеством писателя, окунулись в беззаботное детство, посмотрев инсценировку от библиотечных работников по сказке Л.Толстого «Три медведя», отгадывали загадки, сочиненные писателем. А Ученая Сова Сармановской центральной библиотеки озвучила манифесты мудрого старца, отметив их актуальность и по сей день. На литературной гостиной учащиеся узнали и о том, что Лев Николаевич писал свои романы пером. Они и сами получили возможность оказаться в исторической эпохе – окунув перо в чернильницу, погрузились в творчество. Данная возможность была предоставлена сотрудниками музея ВОВ и краеведения. Книжная выставка, оформленная сотрудниками централизованной библиотечной системы; выставка картин и глиняных поделок по произведениям русского классика, выполненные воспитанниками Сармановской детской школы искусств; выставка иллюстраций в честь Года Л.Н.Толстого в Татарстане от учащихся Сармановской средней общеобразовательной школы сделали мероприятие еще более содержательным. В завершение вечера школьники приняли участие в «открытом микрофоне», прочитав вслух произведения великого Льва Толстого.
К списку новостей