Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лякинская основная общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района РТ - Татарстан Республикасы, Сарман муниципаль районы Ләке төп гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 423366, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Ляки, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(855)-594-66-80
E-Mail: Gtnhjd12345@yandex.ru
Короткое название: МБОУ ЛООШ ( МБОУ Лякинская ООШ)
Руководитель: Давлетшина Эльмира Хамитовна
У нас учатся: 12+5

«Г.Тукай в наших сердцах»

Опубликовано: 26.04.2021

В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, с 135- летием со дня рождения выдающегося народного поэта Г.Тукая,  26 апреля в МБОУ “Лякинская ООШ» было проведено мероприятие, посвященное творчеству Г.Тукая по теме «Г.Тукай в наших сердцах». В мероприятии принимали участие все учащиеся  школы, учителя, библиотекарь. Лукина В.П. провела интересную беседу с детьми, после чего была проведена викторина по творчеству великого поэта, учитель татарского языка ознакомила ребят с кандидатами, претендующими на Государственную премию имени Г.Тукая в этом году. Просмотрели презентацию, а в самом конце мероприятия спели песню на слова Г.Тукая “Туган тел”. Мероприятие было проведено с целью воспитания любви к родному языку,  творчеству Г.Тукая; привлечения детей к чтению художественной литературы.

26 апрель көнне Ләке төп гомуми белем бирү мәктәбендә Г.Тукай ның тууына 135 ел тулу уңаеннан һәм Татарстан Республикасында 2021 ел-туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы уңаеннан «Тукай безнең күңелләрдә» дигән чара үтте. Чарада барлык укучылар, укытучылар, китапханәче катнашты. Лукина В.П. укучылар белән кызыклы әңгәмә үткәрде, викторина оештырды. Татар теле һәм әдәбияты укытучысы Ильина Д.Р. 2021 елда Г.Тукай исемендәге Дэүләт бүләгенә дәгва кылучылар исемлеге, алар турында мәгълүмат белән таныштырды. Әлеге чара туган телгә, бөек шагыйрь иҗатына мәхәббәт, укучыларны әдәби китаплар укуга күбрәк тарту максатыннан үткәрелде. Соңыннан презентация күрсәтелде, «Туган тел» җыры башкарылды. Чара кызыклы да, файдалы да булды.