Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лякинская основная общеобразовательная школа» Сармановского муниципального района РТ - Татарстан Республикасы, Сарман муниципаль районы Ләке төп гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 423366, Республика Татарстан, Сармановский район, с. Ляки, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(855)-594-66-80
E-Mail: Gtnhjd12345@yandex.ru
Короткое название: МБОУ ЛООШ ( МБОУ Лякинская ООШ)
Руководитель: Давлетшина Эльмира Хамитовна
У нас учатся: 12+5

"Родной язык-цветок свободы”

Опубликовано: 20.02.2021

В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан, с целью воспитания любви к родному языку и культуре народов, 20 февраля в МБОУ “Лякинская ООШ» было проведено литературно-музыкальное мероприятие, посвященное дню родных языков по теме «Туган телем-иркә гөлем”. Учащиеся рассказали стихи, пели песни,  продемострировали танцы разных национальностей,  посмотрели видеозапись со стихами о языке. Библиотекарь школы ознакомила присутствующих с историей “Дня родного языка”, учитель родного татарского языка призвала всех ценить, учить и любить свой родной язык.  Мероприятие завершилось песней Г.Тукая “Туган тел”.

20 февраль көнне Ләке төп гомуми белем бирү мәктәбендә, Туган телләр һәм халыклар дуслыгы елы уңаеннан, “Туган телем-иркә гөлем” дип аталган әдәби-музыкаль кичә үтте. Укучылар тарафыннан дәүләт телләре буларак  татар һәм рус телләренә багышлап шигырьләр сөйләнде, җырлар җырланды. Татарстанда барлык халыкларның дус яшәвенә багышлап,  биюләр биелде. Тел турындагы шигырьләрдән торган видеоязма күрсәтелде. Кичәдә китапханәчебез “21 февраль-Туган тел көне”нә багышланган мөрәҗәгать белән таныштырды. Әлеге чара мавыктыргыч, файдалы булды, татар теле укытучысы барлык катнашучыларны туган телне яратырга, аны өйрәнергә, камилләштерергә, сакларга өндәде. Кичә Г.Тукай сүзләренә “Туган тел” җыры белән тәмамланды.

Фоторепортаж:
"Родной язык-цветок свободы”