Всероссийские учения / Бөтенроссиякүләм өйрәнүләр

Опубликовано: 22.05.2024

20 мая 2024 года в нашей школе прошли Всероссийские учения по отработке антитеррористической защищенности в образовательных организациях.
В рамках внеурочного предмета «Разговоры о важном» школьники посмотрели обучающий фильм, рассказывающий об алгоритме действий при чрезвычайных ситуациях. Затем начались практические учения по отработанному комплексному сценарию «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства».
В ходе практического этапа были отработаны два сценария. Руководство, педагогический состав, обучающиеся и сотрудники школы действовали умело и слаженно.
Были протестированы системы оповещения об угрозе и отработаны алгоритмы взаимодействия со всеми службами школы. Учебные цели и поставленные задачи учений выполнены полностью. Мероприятие прошло организованно, в соответствии с нормативами.
Такие тренировочные эвакуации в школе проходят регулярно с целью обучения детей практическим навыкам действий в экстремальных ситуациях.

2024 елның 20 маенда безнең мәктәптә мәгариф оешмаларында террорчылыкка каршы саклануны өйрәтү максатыннан чираттагы  Бөтенроссия өйрәнүләре узды.
«Мөһим нәрсәләр турында сөйләшүләр» дәрестән тыш предметы кысаларында укучылар гадәттән тыш хәлләр вакытында эш итү алгоритмы турында сөйләүче укыту фильмын карадылар. Аннары «Мәгариф оешмалары һәм ял итү урыннары объектлары хезмәткәрләренең, кораллы һөҗүм һәм шартлаткыч җайланманы ачыклау вакытында укучыларның һәм сак хезмәткәрләренең гамәлләре» комплекслы сценарие буенча практик өйрәнүләр башланды.
Практик этап барышында ике сценарий эшләнде. Җитәкчелек, педагогик состав, укучылар һәм мәктәп хезмәткәрләре оста һәм җайлы эш итте.
Куркыныч турында хәбәр итү системалары сыналды һәм мәктәпнең барлык хезмәтләре белән үзара эш итү алгоритмнары кабатланды. Укыту максатлары һәм куелган бурычлар тулысынча үтәлде. Чара гамәлләрнең нормативларга туры килүен күрсәтте.
Мәктәптә мондый күнекмә эвакуацияләре даими уздырыла.

Фоторепортаж:
Всероссийские учения / Бөтенроссиякүләм өйрәнүләр