Дан старт экологическому двухмесячнику / Экологик икеайлыкка старт бирелде

Опубликовано: 01.04.2024

1 апреля на линейке дали старт экологическому двухмесячнику, который  начался  с праздника экологии. Каждый год на всём земном шаре в первый день апреля отмечается Международный день птиц. Именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц.
Учащиеся 2 а класса приняли участие в мероприятии, посвященному Международному Дню птиц.
Птицы – наши друзья. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.  Первая неделя месячника пройдет под девизом «Помоги пернатым». Продолжается акция «Наша семья готова встретить перелетных птиц»  по изготовлению скворечников.

1 апрель көнне линейка барышында экологик икеайлыкка старт бирдек. Ул Халыкара кошлар көненнән башланып китте. Бу көн 1906 елдан билгеләп үтелә. Аның максаты – кошларның тормыштагы әһәмиятен ачу, аларны сакларга кирәклеген искәртү һәм ярдәм итәргә омтылыш тәрбияләү.
2 а сыйныфында Кошлар көненә багшыланган кызыклы чара үткәрелде. Укучылар кошларның безнең дусларыбыз булуы, язны алып килүләре турында сөйләштеләр. Аларның бакчаларны, басуларны саклавы турында да сүз барды.
Икеайлыкның беренче атнады “Канатлы дусларыбызга ярдәм итик” чакыруы астында үтәчәк. “Безнең гаилә күчмә кошларны каршы алырга әзер” акциясен дә дәвам итәбез.

Фоторепортаж:
Дан старт экологическому двухмесячнику / Экологик икеайлыкка старт бирелде